Продажа квартиры с долями детей?

(4 ответа)
Ламара Грамитоновна

Можно ли получить согласие опеки на продажу квартиры с долями детей, если я обязуюсь предоставить им доли в новой квартире? Продаю квартиру 34 кв м с долями детей, покупать взамен ничего не буду. ПО закону, я должна открыть счета детям и положить часть суммы от продажи им на счет. Но у меня есть другая квартира (52 кв, я единственный собственник), я собираюсь выделить им доли там. Можно ли в договоре купили-продажи прописать то, что я желаю получить всю сумму от продажи на руки, а детям на счет деньги не класть, так как обязуюсь выделить им доли в новой квартире. По всем условиям вторая квартира лучше, и доли детей по сравнению с первой квартирой будут в ней больше. Даст ли опека согласие на такую сделку?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Обязуюсь и класть писать не надо, откажут.

Просто при продаже долей, выделяете доли дарением в другой квартире

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Да, можете получить согласие опеки на продажу с последующим преобретением другого жилья детям.

В описываемом вами порядке совершения сделки велика вероятность отказа опеки.

В договоре, вы, конечно, можете указать такое условие, естественно, иными словами чем "я желаю получить..." Так договоры не составляются. Но сделку не пропустят или возможна вероятность оспаривания компетентными органами. В сделках и так много правовых нюансов, добавляются с долями детей, поэтому их нужно всё соблюдать.

Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь.

Услуги платные.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Да, можете. Предоставьте документы на квартиру в которой будут выделяться доли в опеку.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Что бы получить разрешение от органов опеки, на продажу, сначала придется выделить /подарить доли детям в кв.52 метра, тут главное порядок не нарушить, алгоритм.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве