Расторжение контракта?

Можно ли можно ли расторгнуть контракт, если я являюсь Опекуном. Своего отца, имеющий группу инвалидности 1.

Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Указ Президента и Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» допускают досрочное увольнение по собственному желанию при наличии исключительных обстоятельств, к которым может быть отнесена необходимость ухода за инвалидом I группы. Однако такое увольнение происходит не автоматически: необходимо подать рапорт, пройти аттестационную комиссию, которая оценит исключительность вашего случая, и решение принимается на уровне руководителя федерального органа исполнительной власти.

Судебная практика показывает, что в отдельных случаях военнослужащим удавалось добиваться увольнения по этим основаниям через обращение в вышестоящие инстанции. При этом, по информации уполномоченного по правам человека, именно контрактники имеют право на увольнение для ухода за нетрудоспособными родственниками.

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.

Отвечает юрист

Попробуйте по этому основанию: "в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан" - п. "В" ч. 3 Ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Денис
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если речь идёт о военной службе по контракту, увольнение возможно по семейным обстоятельствам: при необходимости постоянного ухода за отцом-инвалидом I или II группы и отсутствии других лиц, обязанных его содержать. Само наличие статуса опекуна недостаточно. Потребуются документы об инвалидности, необходимости ухода и опеке. Основание предусмотрено п. 3 Ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Есть Указ Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, который дополняет основания для увольнения военнослужащих по контракту в период действия мобилизации. Среди них — необходимость постоянного ухода за отцом, нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе по заключению МСЭ, при отсутствии других лиц, обязанных по закону его содержать.

С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.