Здравствуйте. Вопрос такой. У меня есть задолженность по кредитам. Арестовали счета. С аванса и зарплаты списывают 50% в счет оплаты.Платить я не отказываюсь. Но, когда приходит аванс в 12.000 т. Р а у меня списывают 50% оставляя мне 6000т.р на жизнь, не оставляя мой прожиточный минимум, не говоря уже про ребенка, возникают вопросы. Можно ли падать какие-то документы, что у меня есть не совершеннолетий ребенок на моем иждивении, чтобы оставляли прожиточный минимум на него и меня ?
Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума на Вас и несовершеннолетнего ребёнка, приложив свидетельство о рождении и документы, подтверждающие иждивение. Исполнительное производство по Вашему делу ведётся одним приставом или по нескольким исполнительным листам от разных взыскателей? Практика показывает, что именно множественность исполнительных листов создаёт скрытую проблему: каждый пристав по своему производству удерживает 50% независимо, и без сводного производства механизм защиты прожиточного минимума фактически не работает даже при корректно поданном заявлении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Для этого вам необходимо подать заявление в подразделение судебных приставов, где возбуждено исполнительное производство. Сделать это можно лично, через портал "Госуслуги" (сервис подачи ходатайств в ФССП) или в отделении банка. В заявлении укажите номер производства, реквизиты счета и приложите документы, подтверждающие наличие ребенка (свидетельство о рождении).
Если пристав откажет, вы вправе обратиться в суд с административным иском об оспаривании его бездействия.
По закону (ст. 446 ГПК РФ и ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве») пристав обязан оставлять должнику сумму не ниже прожиточного минимума. Если у должника есть иждивенцы (дети, нетрудоспособные родственники), он вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении дохода в повышенном размере — с учётом прожиточного минимума на иждивенца. Такое заявление можно подать через госуслуги.
Да, вы имеете полное право защитить от списаний прожиточный минимум как на себя, так и на своего ребенка. По закону приставы или банк не могут забирать абсолютно все деньги, лишая вас средств к существованию.
Подайте приставам письменное ходатайство о сохранении прожиточного минимума на себя и ребенка, приложив обосновывающие документы. Если этого не сделать - удержания в указанном размере продолжатся.