День добрый. У меня ВИЧ, гипатит с, инвалидность третьей группы, стою на учёте в туб диспансере. Подписал контракт. При выполнение боевой задачи получил ожоги от взрыва БПЛА. Выплаты миллион от мин обороны , и 100 от согаз я получил. Но у меня ухудшалось здоровье, , сердце стало шалить поставили диагноз отраыия правых сердец, это задокументировано. Шумы в голове но кантузию не ставят. По закону мне должны поставить категорию Д. Положены ли мне ещё выплаты???
При присвоении категории "Д" Вы вправе претендовать на единовременную выплату по военной травме, ежемесячные страховые выплаты, надбавки к пенсии по инвалидности с учётом всех имеющихся диагнозов, подтверждённых документально. Дата подписания контракта указана в Вашем экземпляре? Данная категория дел решается на стыке военного права, права социального обеспечения и медицинского права, и без понимания того, как соотносятся между собой нормы о военно-врачебной экспертизе и страховом обеспечении военнослужащих, выстроить полноценную позицию для получения всех полагающихся выплат крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вам положены крупные дополнительные выплаты, но их получение напрямую зависит от того, уволят ли вас с формулировкой «военная травма» или «заболевание, полученное в период военной службы», а также от изменения вашей группы инвалидности через МСЭ. Поскольку у вас уже есть задокументированная инвалидность 3-й группы, а состояние здоровья значительно ухудшилось, ключевое значение сейчас имеют формулировки Военно-врачебной комиссии
Здравствуйте. Вам положены дополнительные выплаты, как за сам факт увольнения по категории «Д», так и за ухудшение здоровья (сердце, шумы), если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает эти заболевания следствием военной травмы, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните: От какого региона (субъекта РФ) вы подписывали контракт? Вы сейчас находитесь в госпитале или в расположении воинской части?
Добивайтесь, чтобы ВВК выдала заключение с формулировкой «военная травма» для ожогов и ухудшения здоровья.
При увольнении получите в финансовом органе части расчет всех причитающихся выплат.
При отказе или задержке выплат подавайте жалобу в военную прокуратуру или в суд.