Как вселиться в квартиру по решению суда? Пристав говорит, что я сама должна искать контору и заключить с ней договор о вскрытии замка. Однако, такие конторы отказывают мне, узнав, что это связано с приставами и судебными делами. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?
Пристав не вправе перекладывать на вас организацию вскрытия двери, если доступ в квартиру необходим для исполнения решения суда о вселении. По смыслу ст. 108 Закона № 229‑ФЗ обязанность пристава — обеспечить вам беспрепятственный вход и проживание в жилом помещении, при необходимости с понятыми и сотрудниками полиции.
Что подать приставу
Подайте судебному приставу-исполнителю письменное ходатайство:
В рамках исполнительного производства № _ прошу назначить дату и время принудительного вселения, обеспечить мой беспрепятственный вход в жилое помещение по адресу _, а при воспрепятствовании со стороны должника — организовать вскрытие входной двери и замену замка, привлечь понятых и при необходимости сотрудников полиции.
Прошу письменно сообщить дату исполнительных действий и направить копию постановления по настоящему ходатайству.
Подайте через канцелярию под отметку о принятии, личный кабинет Госуслуг/ФССП либо заказным письмом с описью.
Кто организует вскрытие
Вас могут попросить присутствовать в назначенный день, принести ключи, если они есть, и оплатить замену замка, если вы хотите установить свой. Но поиск «конторы», согласование действий и обеспечение законности вскрытия не должны становиться вашей обязанностью.
Пристав вправе провести исполнительные действия с участием понятых, при необходимости привлечь полицию и специалистов. Вскрытие должно быть оформлено актом: кто присутствовал, почему вскрывали дверь, состояние двери и помещения, переданные ключи и иные обстоятельства.
Не пытайтесь вскрывать дверь самостоятельно или приглашать мастера без пристава: даже при наличии решения о вселении это может создать риск конфликта, заявления о повреждении имущества и проблем с доказыванием законности ваших действий.
Если пристав бездействует
Если пристав устно отказывается организовать вселение, попросите вынести письменное постановление. Затем подайте жалобу старшему судебному приставу.
В жалобе укажите, что решение суда не исполняется, пристав уклоняется от организации исполнительных действий и фактически предлагает взыскателю самостоятельно обеспечить вскрытие, хотя обязан обеспечить беспрепятственный вход при вселении. Просите назначить другого пристава, установить конкретный срок и организовать принудительное вселение.
При отсутствии результата можно подать административный иск в районный суд о признании бездействия пристава незаконным и возложении обязанности совершить действия по исполнению решения. Обычно срок на обжалование действий или бездействия пристава — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении, поэтому сохраняйте заявления, ответы и переписку.
Действия пристава, перекладывающего на вас обязанность искать организацию для вскрытия замка, являются незаконными. Организация принудительного вселения — прямая обязанность судебного пристава-исполнителя, а не взыскателя.
Согласно ч. 2 Ст. 108 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, вселение включает в себя обеспечение приставом беспрепятственного входа взыскателя в помещение. Пристав вправе вскрывать жилое помещение без согласия должника и без дополнительного разрешения старшего пристава именно при исполнении требования о вселении (п. 6 Ч. 1 Ст. 64 Закона № 229-ФЗ)
Вскрытие производится с участием понятых, при необходимости — при содействии сотрудников органов внутренних дел.
Ваши действия:
Подать приставу письменное заявление с требованием назначить дату и время принудительного вселения, указав, что организация вскрытия — его обязанность, а не ваша. Сослаться на ст. 64 И 108 Закона № 229-ФЗ.
При бездействии — подать жалобу на имя старшего судебного пристава подразделения в порядке подчиненности (ст. 123 Закона № 229-ФЗ).
Если вышестоящее руководство не реагирует — подать жалобу в прокуратуру и административный иск в суд о признании бездействия незаконным (ст. 218 КАС РФ, ст. 121 Закона № 229-ФЗ).
Отказ частных организаций вскрывать замки «из-за приставов» не должен становиться вашей проблемой — пристав обязан привлекать специалистов самостоятельно либо обеспечивать доступ иными законными способами.
Пристав обязан самостоятельно обеспечить вскрытие помещения в рамках исполнительного производства. Вам следует подать письменное заявление старшему судебному приставу с требованием организовать принудительное вселение надлежащим образом. Исполнительное производство по вселению предполагает многошаговую стратегию: письменное заявление старшему приставу, жалоба в порядке подчинённости, затем обращение в суд с заявлением о признании бездействия пристава незаконным. Без этой последовательной связки формальное решение суда о вселении так и останется нереализованным, поскольку пристав не несёт реальной ответственности без официальной фиксации его нарушений. Исполнительный лист о вселении находится у Вас на руках или направлен непосредственно приставу? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Пристав прав в том, что вскрытие замка для вселения — это отдельная процедура, и судебные приставы не занимаются взломом дверей. Они могут лишь составить акт и присутствовать при вскрытии, чтобы зафиксировать, что вы вселяетесь законно. Если конторы отказываются работать, не указывая на приставов, можно пригласить слесаря без объяснения деталей, просто как вскрытие замка по утере ключей. Либо обратиться в управляющую компанию, у которой есть свои мастера, но тут тоже могут отказать. Если ничего не выходит, жалуйтесь старшему приставу, что решение суда не исполняется, и просите, чтобы они организовали вскрытие за счёт должника. Это их обязанность — обеспечить исполнение.
Согласно статье 108 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», вселение включает в себя обеспечение судебным приставом беспрепятственного входа взыскателя в помещение и его проживания в нём. Процедура производится с участием понятых, при необходимости — при содействии сотрудников органов внутренних дел, с составлением акта о вселении.Пристав не имеет права отправлять вас искать «контору» для вскрытия замков. Это его прямая обязанность по закону.
Здравствуйте. Пристав не должен перекладывать на вас организацию исполнения решения. Направьте ему письменное заявление о принудительном вселении, обеспечении доступа и вскрытии замка, ссылаясь на ст. 64 И 108 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". При бездействии подайте жалобу старшему судебному приставу либо административный иск в суд по ст. 128 Этого закона.
Приставы не правы, это их обязанность. Как именно они решат вопрос с замком - это их головная боль. Рекомендую прекратить с ними разговоры и общаться только письменно (ходатайства, жалобы и пр.).