Добрый день.
Оканчиваю аспирантуру в конце сентября 2026. Параллельно с эти с февраля 2026 года работаю в аккредитованной ИТ компании по трудовому договору. Отсрочка по учебе в аспирантуре заканчивается вместе с обучением, продлить отсрочку на защиту диссертации проблематично, так как нужна дата защиты от диссовета (а это занимает 2 месяца по опыту коллег).
Диплом бакалавра по прикладной математике и информатике, входит в перечень специальностей. Диплом магистра по специальности, которая в перечень не входит. Все ступени обучения подходил непрерывно, соответственно отсрочки по обучению уже расходовал.
Изучал требования отсрочки, там требуется стаж не менее 11 месяцев в течение года, либо меньше 11 месяцев в случае окончания обучения в вузе.
Полагается ли в данной ситуации мне ИТ отсрочка, начиная с октября?
ИТ-отсрочка в Вашей ситуации возможна с октября 2026 года, поскольку законодательством предусмотрено право на неё при окончании обучения в вузе даже при стаже менее 11 месяцев, при условии соответствия специальности перечню. Диплом бакалавра по прикладной математике и информатике входит в перечень - именно он является основанием, магистратура в данном случае не блокирует право на отсрочку. Какая именно должность указана в Вашем трудовом договоре с аккредитованной ИТ-компанией - соответствует ли она перечню должностей, дающих право на ИТ-отсрочку? На практике военкоматы нередко отказывают, ссылаясь на то, что диплом бакалавра "перекрыт" дипломом магистра по непрофильной специальности, - однако такая позиция не подкреплена действующим регулированием, и в большинстве случаев отказ успешно обжалуется через административное судопроизводство в течение 3 месяцев с момента его получения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В трудовом договоре указано Аналитик
Должность «Аналитик» присутствует в перечне должностей, дающих право на ИТ-отсрочку, - это хороший знак. Однако важно, чтобы она была указана именно так, как в перечне, без расхождений в формулировке.
Если хотите разобрать ситуацию детально с учётом всех документов - мои контакты указаны в профиле!
С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Так я бакалавра окончил в 2021 году, разве точно полагается Ит отсрочка если работаю в Ит компании с 2026 года?
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!