Военный билет?

Если не получил военный билет, не могу получить уже больше полугода, не звонят из военкомата, насколько законен тот факт, что при получении военного билета сразу будет вручена мобилизационная повестка?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вручение повестки при получении военного билета законно при наличии оснований для призыва. Отсутствие уведомления от военкомата не освобождает от воинской обязанности и не является нарушением со стороны военного комиссариата. Практика показывает, что при подобных ситуациях военкоматы нередко совмещают несколько процессуальных действий одновременно - это допустимо при соблюдении установленного порядка вручения документов под личную подпись. Какова Ваша текущая категория воинского учёта и основание, по которому Вы получаете военный билет? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Вручение мобилизационного предписания или повестки при выдаче военного билета полностью законно. Когда вы получаете военный билет, вас официально зачисляют в запас Вооруженных Сил РФ. С этого момента военкомат имеет полное законное право приписать вас к конкретной воинской части на случай мобилизации. Чаще всего выдают не классическую повестку «с вещами», а мобилизационное предписание (вкладыш розового или белого цвета, который вклеивается в сам военный билет)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сотрудники военкомата имеют полное право вручить вам повестку или мобилизационное предписание в любой момент вашего личного визита, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: По какой причине вы должны получить военный билет (по достижении непризывного возраста, по состоянию здоровья с категорией «В» или после прохождения срочной службы)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.