Льготы членам семей?

Добрый день, нужно понять, положена ли льгота по бесплатному питанию в школе и продленке по краснодарскому краю, если супруг военнослужащий , погран, плюс был в командировке в зоне сво пол года, имеется удостоверение вбд.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В Краснодарском крае дети военнослужащих, чей родитель имеет статус ветерана боевых действий, вправе претендовать на льготное питание в школе и группе продлённого дня на основании регионального законодательства о социальной поддержке. Ребёнок оформлен в школу на территории Краснодарского края и проживает совместно с Вами? На практике краевые органы соцзащиты и школьные администрации нередко толкуют перечень льготных категорий расширительно либо, напротив, отказывают при формальном несоответствии формулировке, и в таких случаях исход определяется тем, какой именно статус закреплён в удостоверении и совпадает ли он дословно с критерием, указанным в региональном нормативном акте о питании. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Да оформлен в школу и проживает с нами, мотивированного ответа у них нет, просто льгота не положена, так как типо супруг военнослужащий итак и это его работа, а я то знаю что я права и привела еще такой ответ

И еще свою позицию тоже опишу, то есть в зону сво с их работы не каждый едет и рискует жизнью, а закон говорит не только о сво но военнослужащих, так как они все работают по контракту, и их не увольняют пока идет спецоперация Указ Президента Российской Федерации от 15 мая 2026 г. № 327 “О единых базовых мерах поддержки лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, и других категорий лиц в субъектах Российской Федерации”Другие категории лиц это как раз остальные военнослужащие а не только мобилизованные Пункт б гласит это как раз относится к нам б) лицам, выполняющим (выполнявшим) задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации (далее - вооруженное вторжение), в ходе вооруженной провокации на государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции (далее - вооруженная провокация)Ну и ветеран боевых действий получен от Минобороны как раз во время выполнения спец задач

но дополнительно буду запрашивать в мин образования Краснодара разъяснение

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Льгота может быть положена, но только если она прямо предусмотрена Краснодарского края для детей ветеранов боевых действий. Федеральный закон такой льготы автоматически не даёт.

1. Бесплатное питание отдельных категорий учеников финансируется из региональных бюджетов.

2. Статус ветерана боевых действий даёт льготы самому военнослужащему, но прямое право ребёнка на бесплатное питание устанавливается регионом.

3. Необходимо проверить закон Краснодарского края или постановление администрации.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Спасибо за ответ!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вашим детям положены обе эти льготы, так как ваш супруг является действующим военнослужащим (пограничные органы ФСБ относятся к военнослужащим) и выполнял задачи в зоне проведения специальной военной операции. В Краснодарском крае меры поддержки распространяются на семьи всех категорий участников СВО (включая мобилизованных, контрактников, добровольцев и кадровых военнослужащих, направленных в зону СВО). Наличие статуса ветерана боевых действий дополнительно подтверждает его участие в боевых действиях

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Да я то знаю что я права и льгота положена, но у них нет мотивированного ответа, просто, то что ваш супруг итак работает и это его работа, типо обязанности

буду запрашивать ответ у мин образования и у школы запросила с ссылкой на закон

Гость
Раксана Владимировна, благодарю за ваши ценные рекомендации!