Я из Запорожской области,в сентябре явка уже как через пару дней в военкомат. По зрению,а оно у меня -6 на левый и минус 6,5 на правый могу получить категорию "в". Документов никаких собрать насчёт зрения не успею,есть только медкнижка из больницы где можно проследить мое зрение и всё. Если я им прямо скажу что хотел бы пройти переосвидетельствование категорию, что они мне скажут? Начать проходить врачей и собирать справки? Явиться в октябре чтобы пройти медкомиссию сразу при военкомате? На данный момент у меня категорию "г". Если все же скажут что могут присвоить мне категорию "в", сколько по времени займёт получения военного билета?
При явке в военкомат по окончании действия категории «Г» (временно не годен) вам в любом случае назначат прохождение полноценного медицинского освидетельствования (медкомиссии). Просить о переосвидетельствовании отдельно не придется — это обязательный этап для определения вашей новой категории годности. Ваши показатели зрения (-6, 0 на левый и -6, 5 на правый) находятся на пограничной черте. По статье 34 Расписания болезней для получения непризывной категории «В» (ограниченно годен) близорукость любого глаза в одном из меридианов должна быть более -6, 0 диоптрий (т. Е. От -6, 25 и далее). С правым глазом (-6, 5) вы уверенно проходите под эту статью, однако финальное решение будет зависеть от результатов специального обследования в самом военкомате
Ваше зрение на правом глазу (-6, 5 диоптрий) дает вам законное право на получение категории годности «В» (ограниченно годен) согласно статье 34 Расписания болезней. По закону для освобождения от призыва близорукость хотя бы одного глаза должна быть более -6, 0 диоптрий.
Так как сейчас у вас действует категория «Г» (временно не годен), ваша явка через пару дней — это и есть вызов на новое медицинское освидетельствование для определения окончательной категории.
Если у вас есть возможность, посмотрите в медкнижке: проводилась ли вам ранее проверка зрения с каплями (циклоплегия) и какой точный «минус» там зафиксирован? Также напишите, делали ли вы когда-либо лазерную коррекцию зрения?