Требуют заполнить анкету где есть графа с указанием всех родственников.?

Правомерно ли требовать заполнить анкету где есть графа с указанием всех родственников, место их проживания и где и кем работают?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Само по себе требование заполнить такую анкету не всегда незаконно — всё зависит от того, куда человек устраивается и для какой цели собираются сведения.

Если речь об обычном коммерческом работодателе, требование указать всех родственников, их адреса проживания и места работы выглядит избыточным. По ст. 5 Федерального закона № 152-ФЗ работодатель вправе собирать только те персональные данные, которые действительно необходимы для конкретной цели обработки; избыточный сбор данных не допускается. Кроме того, при приеме на работу работодатель не вправе требовать документы и сведения сверх предусмотренных законодательством случаев, а объем персональных данных работника должен определяться с учетом требований ТК РФ.

Но для государственной, муниципальной службы, службы в отдельных государственных органах ситуация другая. Например, действующая форма анкеты, утвержденная Указом Президента РФ от 10.10.2024 № 870, прямо предусматривает сведения о близких родственниках, включая их место работы и место жительства.

Поэтому нужно понимать, кто именно требует заполнить анкету и в связи с чем — обычный работодатель, госорган, служба безопасности при трудоустройстве и т. П. Если пришлёте саму анкету или хотя бы укажете организацию и должность, можно будет точно оценить, какие графы обязательны, а какие можно не заполнять.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

В большинстве случаев требовать такую информацию неправомерно. По закону обычный работодатель не имеет права собирать персональные данные третьих лиц (ваших родственников) без их личного письменного согласия. Более того, эти сведения избыточны для оценки ваших профессиональных качеств. Однако есть важные исключения, когда такие требования законны.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️