Материнский капитал?

Здравствуйте, почему в СФР требуют акт осведетельствования реконструкции дома, если дом уже введен в эксплуатацию. Дом 1984 года постройки, муж вступил в наследство в 2013 году, я в 2015 году выкупила долю у соседки, в 2021 году муж выкупил доли у родственников, и полными собственниками мы стали в 2021 году, по закону я могу предоставить только выписку из егрн с новой увеличенной площадью и заключение администрации о том что дом пригоден к проживанию. Основным документом доказательства увеличения площади является выписка из егрн, но сотрудник говорит что вынесет отказ ,так как нет акта, администрация не выдает акт, так как дом введен в эксплуатацию по дачной амнистии.законно ли они вынесут отказ если по заклну акт не нужен, сфр должен делать запрос в росреестр и проверять там факт увеличения площади

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Требование СФР предоставить акт освидетельствования реконструкции, скорее всего, законно и обоснованно. Отказ в приеме документов без этого акта правомерен, так как сотрудник фонда не имеет права заменять его выпиской из ЕГРН.

Вот почему это так.

1. Акт освидетельствования — обязательный документ для реконструкции с использованием маткапитала

Если реконструкция дома проводилась с привлечением средств материнского (семейного) капитала, то акт освидетельствования является обязательным документом.

Хотя выписка из ЕГРН и подтверждает факт увеличения площади и новую площадь дома, для СФР она не является достаточным документом. Фонду необходимо подтверждение не только самого факта увеличения площади, но и того, что реконструкция была проведена в соответствии с установленными правилами и требованиями. Именно эту функцию и выполняет акт освидетельствования. Сотрудник СФР не вправе подменять один документ другим.

Вам следует добиваться получения акта освидетельствования в администрации. Если администрация отказывает, требуйте письменный мотивированный отказ. Этот отказ вы сможете обжаловать в судебном порядке

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Сотрудник СФР действует в соответствии с буквой специального закона о материнском капитале, но в вашей ситуации действительно возник правовой тупик («замкнутый круг»). Отказ СФР формально законен с точки зрения их внутреннего регламента, но вы имеете полные основания оспорить его в суде и выиграть дело.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️