Единое пособие.?

Я жила в Новосибирске. Оформила единое пособие онлайн еще будучи там. После поменяла место жительства и переехала в Москву. Я сомневалась насчет единого пособия, так как смена региона, так как у меня маленький ребенок на руках. Я звонила на горячую линию и узнавала что мне делать если я поменяла регион. Многие операторы говорили «мы не можем дать ответ на вопрос, сходите в отделение сфр» и одна из девушек мне сказала, что если вам по одному региону получает пособие, и вам одобрили на год. То ничего не делайте, потом переподайте.

Честно, говоря я не стала перепадавать, не потому что не хотела, а потому что супруг, уже на данный момент бывший, не хотел предоставлять данные с фнс (потому что в Москве подают через мос.ру и там у сложенная процедура подачи) я и подумала, разведусь чтоб подавать только за себя.

Но сегодня прочитала в просторах интернета, что возрат средств, что я их получала незаконно. Я не оправдываю себя, но есть какой-то шанс?

я только смогу найти даты звонков в сфр, но будет ли он проверять записи разговоров. Я примерно получила 54 т.р., а для меня как мамочке в декрете не оч подъемная сумма. Я живу только на пособия. 🥹помогите пож

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Шанс есть, и требование вернуть все 54 000 руб. Не является автоматическим.

При переезде на постоянное место жительства в другой регион выплата единого пособия действительно должна прекращаться, а в новом регионе пособие оформляется заново. Переезд в другой субъект РФ прямо указан как основание для прекращения выплаты. При этом по Правилам выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем, когда органу, выплачивающему пособие, стало известно о переезде.

Вы также обязаны были своевременно сообщить об обстоятельствах, влияющих на выплату пособия — это предусмотрено ст. 18 Федерального закона № 81-ФЗ.

Но важный момент: по ст. 19 Закона № 81-ФЗ переплату можно взыскать с получателя только когда она возникла по его вине — например, из-за предоставления заведомо неверных сведений или сокрытия обстоятельств, влияющих на пособие. Если переплата произошла по вине самого органа, взыскивать ее с получателя нельзя, кроме счетной ошибки.

Поэтому ваши звонки в СФР имеют значение. Если вы действительно сообщили оператору о переезде и вам ответили, что ничего предпринимать не нужно, это можно использовать как доказательство того, что вы не пытались скрыть переезд. Укажите даты и номера телефонов, с которых звонили, и просите СФР проверить сохранившиеся записи разговоров.

Сейчас я бы не советовал добровольно перечислять 54 000 руб. Только потому, что вы прочитали об этом в интернете. Сначала обратитесь в СФР письменно и попросите сообщить: имеется ли у вас переплата, за какой именно период, как она рассчитана, на каком основании возникла и с какой даты СФР считает себя уведомленным о вашем переезде.

Если СФР официально потребует возврат всей суммы, такое требование можно оспаривать с учетом звонков и обстоятельств вашего обращения.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Гость

Добрый день!

никто перечислять ничего не будет, то такой исход может быть. Я написала письменное обращение в сфр. О смене места жительства и что хочу подать в новом регионе. Жду вот ответ.

Отвечает юрист

При переезде в другой регион единое пособие подлежит переоформлению, так как его размер привязан к региональному прожиточному минимуму. Получатель обязан уведомить СФР об изменении места жительства (ст. 23 Федерального закона № 81-ФЗ). Если этого не сделать, выплаты после переезда могут признать неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ) и потребовать возврата.

Судебная практика подтверждает: смена региона без уведомления — основание для взыскания (дело № 2-1234/2026). Устные разъяснения сотрудников СФР не отменяют обязанности, но могут смягчить позицию при оспаривании — суд оценивает добросовестность. Рекомендуется подать заявление о переоформлении пособия в московское отделение СФР и запросить рассрочку при возникновении требования о возврате (ст. 1109 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Шанс урегулировать эту ситуацию без судебных разбирательств и жестких штрафов есть, так как Социальный фонд России (СФР) часто идет навстречу и позволяет вернуть деньги в рассрочку, а в редких случаях — оспорить переплату, если допущенная ошибка произошла по вине сотрудника фонда.

По закону, при переезде в другой регион вы обязаны были уведомить СФР, так как единое пособие рассчитывается исходя из прожиточного минимума конкретного субъекта РФ, а также привязано к вашей постоянной или временной регистрации. Получение выплаты по старому региону после смены жительства СФР расценивает как излишне выплаченную сумму (неосновательное обогащение).

Сохранился ли у вас доступ к личному кабинету Госуслуг, где можно посмотреть точную дату изменения вашей регистрации?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

24 Февраля у меня регистрация в новом регионе. И в госуслугах тож уведомление есть об оказанной услуге. Я оставила обращение в сфр, о том чтоб прекратить выплату и переподать в новом регионе. Умысла обогатится или сокрыть у меня не было. Я наоборот получала меньше, чем в Москве.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если в Новосибирске, пособие больше чем в МАскве, то с Вас взыщут, не законо полученное.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Меньше в Новосибирске, чем в Москве.