Как порядок будет дальше?

Подали на менятв суд по рассписке в размере 300тыс,подскажите что будет дальше?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если на вас подали иск о взыскании 300 000 руб. По расписке, дальше суд направит вам копию иска и извещение о дате заседания. Сама расписка может подтверждать договор займа и факт передачи денег, поэтому игнорировать дело не стоит.

Сейчас желательно получить иск и все приложения и проверить: действительно ли деньги передавались, что именно написано в расписке, какой указан срок возврата, были ли частичные платежи, какие проценты и пени дополнительно требует истец. Также важно проверить срок исковой давности — по общему правилу он составляет 3 года, но суд применит его только при соответствующем заявлении стороны.

До заседания можно подать письменные возражения на иск и приложить свои доказательства: переводы, переписку, расписки о возврате части денег и т. Д. Такое право прямо предусмотрено ст. 149 ГПК РФ.

Если суд удовлетворит иск, после вступления решения в силу взыскатель сможет получить исполнительный лист и обратиться к приставам, после чего возможно взыскание со счетов, доходов и имущества.

Здесь многое зависит именно от текста расписки и содержания иска. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Понимание того, что на вас подали в суд, всегда вызывает стресс, но паниковать не нужно — это стандартная гражданско-правовая процедура. Поскольку сумма долга составляет 300 000 рублей, процесс пойдет по одному из двух сценариев в районном (городском) суде. Часто по долгам до 500 000 рублей истцы сначала подают заявление на судебный приказ. Это упрощенная процедура. Судья единолично рассматривает документы. Вас и истца в суд не вызывают. Вынесет судебный приказ и отправит его вам по почте (заказным письмом). С момента получения письма у вас будет ровно 10 дней, чтобы отнести или отправить в суд письменное возражение (достаточно написать: «Я не согласен с судебным приказом»). Суд обязан отменить приказ без лишних вопросов. Если проигнорировать приказ, он вступит в силу, и истцу сразу выдадут документ для списания денег.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Масалыкин Михаил Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день
будет рассмотрение дела по существу
Необходимо с юристом составить грамотную позицию относительно предъявленного к вам иска
В случае вынесения решения о взыскании с вас денежных средств, истец получит исполнительный лист и передаст его судебным приставам для списания денежных средств с ваших счетов и наложении ограничений на ваше имущества до погашения долга
Так будут взысканы госпошлина, проценты и исполнительский сбор

Главный совет
Обратитесь к юристу для ведения вашего процесса

Готов помочь

Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Судебное решение, исполнительный лист, передача дела на исполнение в службу приставов, арест счетов, принудительное исполнение. Это если кратко.