Отмена контракта для сына не проходившего срочную службу?

Здравствуйте. Сын 20 лет подписал контракт 7.07.26г. Думал что уходит на один год в альтернативную службу, как оказалось позже СВО. Срочную службу не проходил.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Аннулировать или расторгнуть уже подписанный контракт с Министерством обороны РФ «просто так» (из-за заблуждения или нежелания служить) законным путем невозможно. С момента подписания контракта (в данном случае 7 июля 2026 года) ваш сын юридически стал военнослужащим. В 2026 году законодательство позволяет подписывать контракт гражданам с 18 лет, даже если они не проходили срочную службу. Поскольку в России продолжает действовать Указ Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации», все контракты автоматически продлеваются и действуют до окончания СВО. То, что сын рассчитывал на альтернативную гражданскую службу, но подписал контракт с МО РФ, считается юридической ошибкой гражданина, и само по себе не аннулирует документ. Ни в коем случае сыну нельзя самовольно оставлять часть или отказываться выполнять приказы — за это в 2026 году грозит строгая уголовная ответственность (до 10–15 лет лишения свободы)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Вам необходимо действовать, так как оспорить контракт сложнее всего, когда военнослужащий уже отправлен в зону боевых действий. Ситуация, когда под видом альтернативной гражданской службы (АГС) подписывается контракт с Министерством обороны, юридически трактуется как заключение сделки под влиянием обмана или существенного заблуждения (ст. 178, 179 ГК РФ). После подписания контракта расторгнуть его «по собственному желанию» в период СВО по закону невозможно.

По закону граждане, не пребывающие в запасе (не служившие), имеют право заключить контракт взамен срочной службы, но условия этого контракта регулируются общими правилами периода мобилизации. Из-за действия Указа Президента № 647 все контракты автоматически продлеваются до окончания СВО.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.