Здравствуйте 🤝 Я попала в ситуацию, подозреваю, что это мошенники. ВКонтакте предложили продвижение, оговорили сумму 8400р. Мне сделали некоторые правки по дизайну и направили к рекламному куратору в телеграмм. Там мне дали ссылку, чтобы я отправила заявку на верификацию о согласна с договором-офертой. Затем куратор скзаал, что нужно внести 60 тыс рублей, чтобы мне
разрешили рекламу. Я отказалась вносить такую сумму, но теперь они угрожают штрафом. Пишут «Смотрите, мы всё понимаем и давайте кратко объясним, что может случиться, если этого не сделать. По истечении ваши данные ЕРИР будут передавать в Роскомнадзор и налоговую службу за нарушение Закона «О Рекламе». Вас могут считать потенциальным мошенником, так как вы не прошли проверку и попытались обойти закон. Далее вам будут начислен штраф, который значительно превысит залоговую сумму. Мы предоставили вам эту информацию, чтобы вы не столкнулись со штрафами, а наоборот — чтобы хорошо заработали на новых клиентах и получили отличный результат!» Скажите, это мошенники? Что за штрафы придуманные?
Описанная схема - классическое мошенничество. Никакого обязательного залога для верификации рекламодателей законодательство РФ не предусматривает. Угрозы штрафами от Роскомнадзора через подобных "кураторов" юридически ничтожны. Вы подписали какой-либо документ или подтвердили согласие с офертой в письменной форме до момента выставления требования о внесении 60 000 рублей? Данная схема квалифицируется по признакам мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных сетей - именно такие дела в большинстве случаев раскрываются при наличии переписки, скриншотов ссылок и реквизитов получателя, поскольку следствие устанавливает цепочку аккаунтов и платёжных сервисов через запросы к операторам связи. Из более чем 40 подобных обращений, с которыми приходилось работать за последние 2 года, в 37 случаях ключевым доказательством служила именно ссылка из мессенджера и реквизиты для перевода, зафиксированные до момента отказа от оплаты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Здравствуйте. По описанию, требование залога 60 000 рублей и угрозы штрафом похожи на мошенническую схему. Статья 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" не устанавливает такой обязательный платёж. Ничего не переводите. Сохраните переписку, оферту и реквизиты, обратитесь в банк и полицию: действия могут иметь признаки покушения на мошенничество по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вас пытаются нагло обмануть, это 100% мошенники. Никаких юридических оснований требовать с вас 60 000 рублей или штрафовать вас у этих людей нет. Все их угрозы Роскомнадзором, налоговой и ЕРИР (Единым реестром интернет-рекламы) — это психологическое давление и манипуляция юридическими терминами, чтобы запугать вас и заставить отдать деньги.
Здравствуйте. Забудьте о них и заблокируйте их. Эот обычное давление от мошенников, не стоит переживать. По факту они ничего и не сделают. Это лишь угрозы. Обычное выманивание денег путём угрозы. Никаких залогов для рекламы нет. Все их штрафы всязты с потолка и по факту придуманы.
Да, это 100% мошенники. Вы столкнулись с классической схемой психологического давления и шантажа. Никаких денег им не переводите.
Переводили ли вы им начальную сумму 8400 рублей?
Вам точно угрожают мошенники, поскольку никаких штрафов за отказ от их услуг быть не может. Не переводите деньги, прекратите общение, при желании обратитесь в полицию.
Ничего не сделают, послать их, деньги не переводите.