Газовая труба соседей проходит по периметру нашего дома?

Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией: купили участок со старым домом на нем, на углу дома возле ворот предыдущие хозяева сделали врезку в газовую трубу ( воздушную). Соседи не захотели подводить себе отдельно газ и врезались в туже трубу, газовую трубу провели по периметру всего нашего дома, завернули за угол дома, дом полностью ограничен для обшивки, реконструкции. В газовой службе сказали, что проект у них есть, согласия нет предыдущих хозяев, но с их слов оно не надо. Газ подключали в 2004 году. В газовой службе сказали что трубу переносить только за наш счет. Получается это безвыходная ситуация?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ситуация не безвыходная. Прокладка газопровода по вашему участку и стене дома без оформленных прав (сервитута) является нарушением ваших прав как собственника.

Согласно закону, для строительства газопровода на частной земле требовалось ваше письменное согласие или установление сервитута. Отсутствие этих документов — основание для оспаривания законности размещения трубы.

Что делать:

Подайте письменное заявление в газораспределительную организацию (ГРО) с требованием:

предоставить документы-основания для прокладки трубы (согласие прежнего собственника, договор сервитута);

провести обследование на предмет соответствия трубы нормам безопасности (СП 42-101-2003).

Перенести трубу за свой счёт, если будут выявлены нарушения при её прокладке.

Одновременно проверьте выписку из ЕГРН на наличие зарегистрированного обременения (сервитута) в отношении вашего участка. Если обременение отсутствует, это дополнительный аргумент в вашу пользу.

При отказе ГРО или отсутствии документов-оснований, обратитесь в суд с иском об устранении нарушений ваших прав (ст. 304 ГК РФ). В иске можно требовать:

признания размещения газопровода незаконным;

обязания ГРО перенести трубу за свой счёт;

либо установления сервитута с выплатой вам соразмерной платы.

Важно: категорически запрещено самостоятельно трогать, переносить или повреждать газовую трубу — это опасно и влечёт уголовную ответственность.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация не безвыходная. Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании участком и домом по статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации. Направьте газовой организации письменный запрос: кому принадлежит труба, на каком основании она размещена, где проект и охранная зона. После получения ответа можно оценить требования о переносе трубы, демонтаже либо установлении сервитута.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Анастасия
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Перенос трубы должен проводиться за счет соседа, из розового дома.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Анастасия

Спасибо! Скажите пожалуйста, чем мы можем аргументировать это? Соседи вначале вроде как согласились, что перенесут, а потом включили заднюю- сказали и так пойдёт! Их все устраивает...