Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией: купили участок со старым домом на нем, на углу дома возле ворот предыдущие хозяева сделали врезку в газовую трубу ( воздушную). Соседи не захотели подводить себе отдельно газ и врезались в туже трубу, газовую трубу провели по периметру всего нашего дома, завернули за угол дома, дом полностью ограничен для обшивки, реконструкции. В газовой службе сказали, что проект у них есть, согласия нет предыдущих хозяев, но с их слов оно не надо. Газ подключали в 2004 году. В газовой службе сказали что трубу переносить только за наш счет. Получается это безвыходная ситуация?
Ситуация не безвыходная. Прокладка газопровода по вашему участку и стене дома без оформленных прав (сервитута) является нарушением ваших прав как собственника.
Согласно закону, для строительства газопровода на частной земле требовалось ваше письменное согласие или установление сервитута. Отсутствие этих документов — основание для оспаривания законности размещения трубы.
Что делать:
Подайте письменное заявление в газораспределительную организацию (ГРО) с требованием:
предоставить документы-основания для прокладки трубы (согласие прежнего собственника, договор сервитута);
провести обследование на предмет соответствия трубы нормам безопасности (СП 42-101-2003).
Перенести трубу за свой счёт, если будут выявлены нарушения при её прокладке.
Одновременно проверьте выписку из ЕГРН на наличие зарегистрированного обременения (сервитута) в отношении вашего участка. Если обременение отсутствует, это дополнительный аргумент в вашу пользу.
При отказе ГРО или отсутствии документов-оснований, обратитесь в суд с иском об устранении нарушений ваших прав (ст. 304 ГК РФ). В иске можно требовать:
признания размещения газопровода незаконным;
обязания ГРО перенести трубу за свой счёт;
либо установления сервитута с выплатой вам соразмерной платы.
Важно: категорически запрещено самостоятельно трогать, переносить или повреждать газовую трубу — это опасно и влечёт уголовную ответственность.
Здравствуйте. Ситуация не безвыходная. Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании участком и домом по статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации. Направьте газовой организации письменный запрос: кому принадлежит труба, на каком основании она размещена, где проект и охранная зона. После получения ответа можно оценить требования о переносе трубы, демонтаже либо установлении сервитута.
Перенос трубы должен проводиться за счет соседа, из розового дома.
Спасибо! Скажите пожалуйста, чем мы можем аргументировать это? Соседи вначале вроде как согласились, что перенесут, а потом включили заднюю- сказали и так пойдёт! Их все устраивает...