Имею ли я право заправить машину в не очереди,если имею инвалидность 3 группы? Бессрочно то есть
Нет, права на обслуживание вне очереди на автозаправке инвалидность 3 группы сама по себе не даёт.
Федеральный закон № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" такой льготы не предусматривает в принципе, независимо от группы инвалидности. Внеочередное обслуживание на АЗС как отдельная федеральная льгота законом не установлена ни для одной группы инвалидности.
Отдельные регионы или конкретные сети АЗС могут вводить подобные меры добровольно, в рамках собственной политики обслуживания, но это не законодательно закреплённое право, а сети имеют свои условия — уточняйте на конкретной заправке.
Если у вас есть автомобиль, оборудованный для инвалидов, или установлен опознавательный знак "Инвалид", это касается льгот по парковке, ст. 15 № 181-ФЗ, а не порядка обслуживания на АЗС.
Здравствуйте. Федерального права на заправку вне очереди инвалидность III группы не даёт: Указ Президента Российской Федерации от 02.10.1992 № 1157 предусматривает такую льготу для инвалидов I и II групп. Бессрочность инвалидности значения не меняет. Исключение возможно, если это установлено региональными правилами или самой автозаправочной станцией.
Все зависит от распоряжений местных властей. На Федеральном уровне такая льгота не определена