Арктический гектар?

По программе Арктический гектар, я получил участок. Ни дорог ни направлений. Попасть за 4 года на него не получилось- непроходимая тундра. в Федеральный закон от 01.05.2016 N 119-ФЗ п 24 госструктура обязана построить туда дорогу. Как быть и что делать?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, такая обязанность в законе есть, но она возникает не для каждого участка автоматически.

Вы ссылаетесь на ч. 24 Ст. 8 Федерального закона № 119-ФЗ. По ней государственные и муниципальные органы должны содействовать строительству транспортной и иной инфраструктуры, если одновременно есть не менее 20 граждан с компактно расположенными или смежными участками и эти участки находятся в населенном пункте либо не далее 20 км от него.

Поэтому сначала нужно выяснить, относится ли Ваш участок к такой группе из 20 и более «гектаров». Если да, отсутствие дороги в течение четырех лет уже дает основания ставить вопрос о бездействии органов власти. Причем судебная практика по этому вопросу есть: Девятый кассационный суд в 2025 году оставил в силе решение, которым бездействие органов власти признано незаконным и на них возложена обязанность обеспечить территорию, в том числе транспортной инфраструктурой. В июле 2026 года тот же кассационный суд отдельно подчеркнул, что расходы на инфраструктурное освоение таких территорий нельзя полностью перекладывать на получателей гектаров.

Можно действовать следующим образом: письменно запросить у администрации и уполномоченного регионального органа сведения, сколько участков по 119-ФЗ расположено рядом с Вашим, признана ли территория агломерацией, предусмотрено ли строительство дороги и включено ли оно в соответствующие программы финансирования. Одновременно направить требование в администрацию муниципального образования, правительство региона и профильное министерство транспорта об обеспечении транспортной доступности со ссылкой на ч. 24 Ст. 8 Закона № 119-ФЗ.

Если последует отказ либо формальный ответ «финансирование не предусмотрено», имеет смысл обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования. Подобные дела уже возбуждались именно прокурорами.

При дальнейшем бездействии возможно административное исковое заявление по ст. 218 КАС РФ: признать бездействие незаконным и обязать органы власти принять меры по организации транспортной инфраструктуры.

Есть еще важный момент именно в Вашей ситуации. Если физически пользоваться участком невозможно из-за тундры и отсутствия доступа, закон позволяет однократно отказаться от такого участка при наличии обстоятельств, препятствующих его использованию, в том числе неблагоприятных природно-климатических условий, сохранив право получить другой участок. Это предусмотрено ч. 21.11–21.12 Ст. 8 Закона № 119-ФЗ.

Поскольку прошло уже 4 года, этот вопрос лучше не откладывать: к окончанию пятилетнего срока возникнет вопрос о дальнейшем оформлении участка и подтверждении его использования.

Здесь многое зависит от кадастрового номера, расстояния до ближайшего населенного пункта и количества соседних участков по программе. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Пункт 24 статьи 8 Федерального закона № 119-ФЗ обязывает государство строить дороги только при наличии 20 и более смежных (компактно расположенных) участков в пределах населённого пункта или до 20 км от него. Для единичного участка эта норма не действует.

Что делать:

Подать заявление об установлении публичного сервитута для прохода/проезда к участку через соседние земли (п. 26 Ст. 8 № 119-ФЗ).

Подать заявление о развитии инфраструктуры через уполномоченный орган (администрацию или Корпорацию развития Дальнего Востока и Арктики).

При невозможности использования участка — подать заявление о замене участка (п. 27 Ст. 8 № 119-ФЗ).

В случае бездействия властей — обжаловать его в суд (ст. 218 КАС РФ, срок — 3 месяца).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Часть 24 статьи 8 Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ № 119-ФЗ предусматривает содействие инфраструктурой, но не безусловную обязанность проложить дорогу к каждому участку. Направьте в администрацию мотивированное обращение о доступе, приложите фотографии и координаты. Параллельно проверьте возможность публичного сервитута для проезда. При объективной непригодности участка оцените отказ от договора по частям 21.11–21.12 статьи 8.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе