Получение аттестата?

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Ребенок учился 10,11 класс дистанционно. Прошел аттестацию, получил допуск к ЕГЭ, но не сдавал по причине болезни. В вуз поступать не собирается, 01.09 покинул РФ и возвращаться не собирается. Может ли он получить аттестат за 11 класс?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Получение аттестата за 11 класс без сдачи обязательных экзаменов невозможно - это прямое требование российского законодательства об образовании. Аттестат выдаётся исключительно при успешном прохождении государственной итоговой аттестации. Однако законодательство допускает повторную сдачу в последующие периоды - дистанционно или через российское консульство за рубежом. Данная ситуация относится к редкой категории, где бытовое понимание расходится с правовым: многие полагают, что допуск к экзамену автоматически даёт право на аттестат, однако это не так - юридически значимым фактом является именно сдача экзамена, а не допуск к нему. Образовательное право содержит ряд таких ловушек, незнание которых приводит к многолетним задержкам в получении документа. Имеется ли у ребёнка официальное медицинское подтверждение болезни, оформленное в установленном порядке, и была ли школа уведомлена об этом факте? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает адвокат

Добрый день. По описанной вами ситуации есть важный нюанс: факт получения допуска к ЕГЭ сам по себе не является основанием для выдачи аттестата. В общем порядке для получения аттестата за 11 класс необходимо успешно сдать государственную итоговую аттестацию по обязательным предметам. Поскольку ваш ребенок не сдавал экзамены, в настоящее время он имеет право на получение лишь справки об окончании школы. При этом, он также не лишен права вернуться в РФ и сдать ЕГЭ.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, аттестат за 11 класс он не получит, потому что для выдачи документа об окончании среднего общего образования нужно сдать ЕГЭ и получить положительные результаты. Допуск есть, но без сдачи экзаменов аттестат не выдают. Вместо этого могут выдать справку об обучении. Если он уехал и не планирует возвращаться, можно оформить доверенность и попробовать договориться со школой, но без ЕГЭ аттестат всё равно не выдадут.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, ваш ребенок может получить аттестат за 11 класс, но для этого ему необходимо пройти итоговую аттестацию. Тот факт, что он пропустил экзамены по болезни и уехал из страны, не лишает его права на документ об образовании. Однако просто так (по результатам годовых оценок) аттестат ему сейчас не выдадут — школа выдаст только справку об обучении.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Да, ваш ребенок может получить аттестат за 11 класс, но для этого ему обязательно нужно пройти государственную итоговую аттестацию

Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Аттестат получить можно, но нужно оперативно связаться со школой и заявить о своём праве.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!