Здравствуйте. Моего ребенка 14л , исключают из школы , за долгосрочные пропуски, пропуски являются по причине болезни ,есть не сколько справок из больницы , диагноза заболевания ещё не выявлено , не смотря на множественные пропуски ребенок сдал на 3 , но зауч по прежнему настаивает покинуть школу , возможно ли что то сделать в данной ситуации ,и сохранить возможность учиться дальше в данной школе
Здравствуйте, Николай. Исключение ребёнка из школы по основанию пропусков, если они подтверждены медицинскими справками, незаконно. Статья 61 ФЗ-273 «Об образовании в РФ» содержит исчерпывающий перечень оснований для отчисления несовершеннолетнего до получения основного общего образования, и прогулы по болезни в него не входят. Кроме того, ст. 43 Конституции РФ гарантирует право на образование.
Что делать: 1) Напишите заявление на имя директора школы с указанием, что пропуски вызваны болезнью, и приложите копии всех справок. 2) Запросите у завуча письменное обоснование требования покинуть школу - устное давление без документа юридически ничтожно. 3) Если директор поддержит завуча, подайте жалобу в региональное Министерство образования Ставропольского края и прокуратуру. 4) При наличии незавершённого обследования попросите педиатра выдать справку-подтверждение о том, что ребёнок находится под наблюдением.
Если по итогу обращения к директору вопрос не решится, можем подготовить жалобу в надзорные органы и сопроводить её. Контакты в карточке.
Добрый день, Николай.
Действия завуча полностью незаконны, и исключить вашего ребенка из школы в данной ситуации администрация не имеет права. Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», пропуски по болезни считаются уважительной причиной, а отчисление детей до 15 лет по инициативе школы прямо запрещено. Так как ребенок аттестован (сдал предметы на тройки), у него нет академической задолженности, что исключает любые законные поводы для давления.
Напишите жалобу в департамент / управление образования вашего города или района.
Да, можно, напишите жалобу в управление образования по месту нахождения школы.