Среднее образование в московской школе?

Здравствуйте,уважаемые ! Подскажите пожалуйста,может ли ребенок с подмосковной пропиской учиться в московской школе? Т е по всем нынешним правилам нет,не имеет такой возможности ,в Московскую школу берут только с московской пропиской и зачисление только через Мос.ру. А с подмосковной пропиской даже невозможно заполнить анкету на этом. самом мос.ру ,когда доходит до пункта регистрации .Вот хотелось бы узнать ,это все законно ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Требование московской регистрации для подачи заявления через mos.ru формально законно, но не является абсолютным препятствием для поступления.

Согласно ст. 43 Конституции РФ и Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании», каждый имеет право на образование, и отказ в приёме в государственную школу может быть только при отсутствии свободных мест. Однако Приказ Минобрнауки № 32 от 22.01.2014 устанавливает, что школы в первую очередь принимают детей, зарегистрированных на закреплённой территории.

Что делать:

Оформить временную регистрацию в Москве. Это единственный способ корректно подать заявление через mos.ru и встать в общую очередь. Заявление можно подать онлайн.

При отказе школы ссылайтесь на ст. 43 Конституции РФ и ст. 67 ФЗ-273, требуйте письменный отказ с указанием причины (отсутствие мест).

Обжаловать отказ можно в Департамент образования Москвы, прокуратуру или в суд.

Если временная регистрация невозможна, попробуйте обратиться в школу лично — возможно, они примут заявление на бумаге, но это редкость. Альтернативный вариант — подать заявление в школу Московской области по месту постоянной регистрации

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, это законно, но с оговорками. Москва имеет право устанавливать свои правила приёма в школы, и зачисление через портал Мос.ру привязано к регистрации в столице. Поэтому ребёнок с подмосковной пропиской на общих основаниях в московскую школу не попадает, потому что система не даст заполнить заявление.

Но есть варианты. Если у ребёнка есть временная регистрация в Москве, можно подать документы. Или если родители арендуют жильё и оформили хотя бы одного ребёнка по месту пребывания, это уже основание. Также можно попробовать попасть через приём в порядке перевода из другой школы, но это делается не через Мос.ру, а напрямую через администрацию школы, и тут многое зависит от директора. Ещё вариант — подать в школу, где есть свободные места, и пройти собеседование.

Полностью незаконным это не назвать, но если есть доказательства, что школа переполнена и по прописке не берут, можно жаловаться в прокуратуру или Департамент образования. Но в вашем случае это не пройдет, потому что прописка подмосковная, а не московская.

Поэтому ищите возможность оформить временную регистрацию или обращайтесь напрямую в конкретную школу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Законодательство РФ гарантирует право на образование независимо от места регистрации. Московские школы вправе зачислять детей с подмосковной пропиской при наличии свободных мест после зачисления детей с регистрацией на закреплённой территории. Ребёнок имеет право подать заявление о зачислении непосредственно в администрацию выбранной школы в письменной форме, минуя портал., если техническая возможность подачи заявки через портал отсутствует. Большинство подобных ситуаций разрешается в судебном порядке именно потому, что родители не знают о разграничении между первичным и вторичным зачислением, а также о предусмотренных сроках подачи заявлений, пропуск которых автоматически лишает возможности ссылаться на нарушение права. Какова дата предполагаемого начала обучения ребёнка, и было ли уже направлено письменное заявление в администрацию конкретной школы? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ребенок с подмосковной пропиской имеет законное право учиться в московской школе, однако технические регламенты и правила очередности сильно усложняют этот процесс на практике. Согласно ст. 43 Конституции РФ и ФЗ «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, право на общедоступное бесплатное образование гарантируется каждому гражданину независимо от места жительства. Отсутствие московской регистрации само по себе не является законным основанием для отказа — не принять ребенка могут только по причине отсутствия свободных мест

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️