Как снять с карты активное взыскание если они уже списали денежные средства?

Списали деньги не знаю какая организация, в чеке из банка написано арбитражный суд, они тоже не знают кто именно списал, и ФССП говорит что на мне ничего не весит

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ситуация, когда деньги списываются, а в базе ФССП долга нет, встречается. Чаще всего это происходит из-за технических задержек в обновлении информации.

Самое вероятное объяснение — наличие судебного приказа, который вы не получили. Судья мог вынести приказ без вызова сторон, а его копия затерялась. В таком случае у вас было всего 10 дней на его отмену (ст. 129 ГПК РФ). Если срок пропущен, приказ вступает в силу, и банк может списать деньги напрямую по исполнительному документу, даже до того, как информация появится на сайте ФССП.

Узнайте основание списания в банке. Обратитесь в отделение банка или по телефону горячей линии. Попросите предоставить полные реквизиты исполнительного документа, на основании которого произведено списание: номер дела, наименование суда, дату вынесения, сумму, взыскателя. Это ваше право (ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Списание произошло напрямую через банк, минуя службу судебных приставов, поэтому ФССП о нем ничего не знает. Взыскатель (например, банк-кредитор, МФО, налоговая или управляющая компания) воспользовался своим законным правом и отнес исполнительный лист из Арбитражного суда напрямую в ваш банк. Пока в банк не поступит официальный документ об отзыве или отмене взыскания, ограничение на карте останется активным.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Надпись "арбитражный суд" в банковской операции ещё не показывает, кто взыскатель. Письменно запросите в банке основание списания, номер исполнительного документа, взыскателя и реквизиты получателя. Если у ФССП сведений нет, списание могло пройти напрямую через банк либо ошибочно. Не откладывайте: по документам можно быстро понять, как вернуть деньги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе