Я являюсь гражданином Республики Беларусь и хочу зарегистрироваться в РФ в качестве плательщика НПД (самозанятого).
Российский ИНН у меня уже есть. Планирую лично обратиться в налоговую инспекцию РФ и получить логин/пароль от Личного кабинета налогоплательщика-физического лица.
Согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 422-ФЗ граждане государств — членов ЕАЭС могут зарегистрироваться как плательщики НПД с использованием доступа к Личному кабинету налогоплательщика.
Интересует именно технический этап дальнейшей регистрации через веб-версию «Мой налог» — lknpd.nalog.ru.
Требуется ли при регистрации через ИНН и пароль от Личного кабинета подтверждать номер мобильного телефона?
Если номер требуется, обязательно ли это должен быть российский номер +7?
Можно ли использовать белорусский номер +375?
Есть ли возможность полностью зарегистрироваться через веб-кабинет по ИНН и паролю ЛК без российского номера телефона?
Особенно интересует практический опыт регистрации граждан Беларуси/ЕАЭС по такой схеме в 2025–2026 годах.
Если у вас на руках есть только бумажный ИНН, но нет пароля от Личного кабинета налогоплательщика (ЛК ФЛ) или подтвержденного профиля на Госуслугах, вам придется один раз лично дойти до налоговой. Гражданину ЕАЭС для входа в веб-кабинет или приложение «Мой налог» требуется именно связка ИНН + пароль от ЛК. Просто ввести номер ИНН недостаточно. Что касается технической части. Номер телефона обязателен. Система запросит его для отправки СМС-кодов и обеспечения безопасности аккаунта. Нужен строго российский номер (+7). Пытаться зарегистрироваться через +375 бессмысленно — СМС от российских госсервисов на иностранные номера либо не приходят вообще, либо приходят со сбоями. Кроме того, для ведения деятельности вам понадобится российская банковская карта, а ее без номера +7 вы не откроете. Прагматичный план действий: оформляете любую российскую сим-карту (можно eSIM), берете в налоговой пароль от ЛК ФЛ, авторизуетесь в приложении «Мой налог» и завершаете регистрацию за 2 минуты.
Здравствуйте. При наличии российского ИНН регистрация гражданина Беларуси возможна через личный кабинет. Для веб-версии "Мой налог" приказ ФНС России от 14.02.2022 № ЕД-7-20/106@ предусматривает вход по данным личного кабинета или портала государственных услуг; обязательное подтверждение телефона не указано. Поэтому российский номер, как правило, не требуется.
Да, при регистрации налога на профессиональный доход в веб-версии или приложении «Мой налог» подтверждать номер телефона обязательно, и это должен быть исключительно российский номер с кодом +7. Полностью обойти ввод номера телефона или использовать белорусский номер формата +375 технически невозможно.