Подскажите пожалуйста, у срочника выявилось ПРЛ и хотят положить в психиатрическую клинику, какое дальнейшее развитие событий ожидать и какие последствия могут быть?
Никакого принудительного карательного лечения не будет. Направление в стационар — это стандартная и обязательная процедура. Предварительные выводы значения не имеют. Именно психиатрическая клиника проведет обследование и поставит окончательный диагноз. Как только пограничное расстройство личности будет подтверждено врачами клиники официально, военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании этого акта проведет освидетельствование по статье 18 Расписания болезней. Развитие событий только одно: срочника комиссуют (присвоят непризывную категорию) и досрочно отправят домой. Из реальных последствий — только ограничения при будущем трудоустройстве в силовые ведомства (МВД, ФСБ, МЧС) и на некоторые виды госслужбы. Для обычной гражданской жизни это препятствием не станет.
Здравствуйте. Сам диагноз ПРЛ не означает автоматически принудительное лечение или увольнение. Госпитализация без согласия возможна только при тяжёлом расстройстве и опасности, беспомощности либо существенном вреде здоровью. ВВК может назначить дополнительное обследование, а категорию годности определяют по выраженности нарушений. На консультации разберу документы, объясню дальнейшие шаги и возможные последствия.
Добрый день, заключение мед. Комиссии ждите.