Доход ниже 8 МРОТ?

Здравствуйте. Мне приходят отказы на единое пособие детям, в связи с доходами супруга самозанятого ниже 8 МРОТ. Семья многодетная, есть ребёнок до 3 лет. Доходы были, они есть в ФНС, на Госуслугах ,но в СФР не видят все доходы, так и отвечают. Справка о доходах не имеет смысла, программа должна подтвердить- вот их ответ. В чем может быть причина? И как действовать? Жалобу в СФР писала, ответ также что наши справки не являются основанием доказательства.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ СФР по причине «доход ниже 8 МРОТ» при наличии подтверждённых доходов в ФНС — распространённая ситуация, связанная с техническими сбоями в межведомственном обмене. Важно понимать, что справка о доходах действительно не является основанием для пересмотра, так как СФР использует данные, полученные напрямую из ФНС по системе межведомственного взаимодействия.

Запросите письменный отказ с детальным расчётом дохода. Это ваше право. В отказе будет указано, какие именно месяцы и суммы были учтены.

Проверьте данные в ФНС. Запросите справку о доходах самозанятого за расчётный период через приложение «Мой налог» или личный кабинет налогоплательщика. Сравните, все ли доходы отражены.

Подайте досудебную жалобу в СФР через портал «Госуслуги» (раздел «Досудебное обжалование»).

Проверьте наличие уважительных причин. Если доход самозанятого действительно ниже 8 МРОТ, но в семье есть ребёнок до 3 лет или семья многодетная, это может быть уважительной причиной для применения правила «нулевого дохода». В этом случае требование к минимальному доходу может не применяться.

Если жалоба в СФР не помогла — обжалуйте отказ в вышестоящий орган СФР, в прокуратуру или в суд. Срок для судебного обжалования — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Почему ФНС не выставляет все доходы и что делать?

Отвечает юрист

Отказ СФР незаконен, так как для вашей многодетной семьи с ребёнком до 3 лет статус самозанятого и его доход ниже 8 МРОТ вообще не должны быть причиной для отказа.

В 2026 году действительно действует правило 8 МРОТ для трудоспособных граждан. Однако у вас есть сразу две «уважительные причины нулевого дохода» (статус многодетной семьи и уход за ребёнком до 3 лет). Согласно Постановлению Правительства № 2330, если уважительная причина покрывает 10 и более месяцев расчётного периода, требование к минимальному доходу (включая лимит для самозанятых) к этому родителю не применяется. Один из родителей в многодетной семье имеет полное право вообще иметь нулевой доход, а значит, и любая сумма его самозанятости (даже 0 рублей) является допустимой.

Иногда проще подать новое заявление через Госуслуги, детально заполнив разделы о многодетности и уходе за ребенком. В графе «Дополнительные документы» (если форма позволяет) укажите, что доходы внесены в ФНС, или донесите справку лично в МФЦ/СФР в течение 10 дней после отправки заявления.

В какой именно месяц вы подавали крайнее заявление и за какие месяцы у супруга открыта самозанятость?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Денис Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отказ СФР незаконен не из-за «глюков программы», а потому что чиновники фонда в упор игнорируют прямые нормы закона. Ваша семья является многодетной, плюс в ней воспитывается ребенок до 3 лет. Согласно Постановлению Правительства РФ № 2330, эти статусы представляют собой железобетонные уважительные причины для низкого или нулевого дохода. Если уважительная причина покрывает расчетный период, требование о минимальном лимите дохода самозанятого (8 МРОТ) к вашему супругу применяться не должно вообще. Не тратьте время на переписку со справками: бумажные выписки программа СФР действительно не учитывает из-за регламента. Подайте новое заявление, Зайдите на портал Госуслуг и оформите заявку заново. Внимательно и корректно проставьте все отметки, подтверждающие статус многодетной семьи и уход за ребенком до 3 лет (проверьте блок уважительных причин). Защита при повторном отказе. Если фонд снова выдаст отказ со ссылкой на 8 МРОТ при наличии действующих оснований — это прямое нарушение закона. С этим отказом пишите жалобу в прокуратуру со ссылкой на нормы Постановления Правительства № 2330, и вопрос решится мгновенно.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Основная причина вашей проблемы заключается в техническом сбое при электронном обмене данными (через СМЭВ) между ФНС и СФР. По закону Социальный фонд отправляет автоматический запрос в налоговую, но из-за системных ошибок база ФНС периодически выдает СФР некорректный (заниженный или нулевой) доход самозанятого за отдельные месяцы расчетного периода. Поскольку программа фонда действительно не видит нужную сумму, автоматика выдает отказ со ссылкой на новое правило 8 МРОТ (минимальный порог общего дохода самозанятого за расчетный период). При этом рядовые сотрудники СФР формально правы: они работают по регламенту и бумажные справки «с рук» их программа обработать не может. Однако у вас абсолютно выигрышная ситуация, так как отказ из-за сбоя госсистем незаконен. Более того, статус вашей семьи дает вам дополнительные юридические преимущества.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Раксана Владимировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Основная причина отказов заключается в ужесточении законодательства с 1 января 2026 года и технических сбоях в системе межведомственного взаимодействия (СМЭВ) между Налоговой службой (ФНС) и Социальным фондом (СФР), но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Какая точная сумма общего дохода отражена у супруга в справке из приложения «Мой налог» именно за тот расчетный период, который проверяет СФР?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.