Как вернуть обеспечительный платеж?

Здравствуйте, ситуация следующая:
Снимали квартиру по адресу г.Екатеринбург микрорайон Светлый 4, заехали в нее 29 января, стоимость ее 18000 рублей в месяц (16000 рублей отдали наличными и 2000 перевели), тот кто сдавал нам ее сказал, что нужно внести обеспечительный платеж в размере 18000 рублей, внесли его в феврале вместе с месячной оплатой (перевели на карту 36000 рублей), далее оплачивали каждый месяц по 18000 рублей на карту, в мае меня с девушкой уволили с работы, о чем мы предупредили в июне написав ему в ватсап, что нас уволили с работы и мы не можем заплатить за квартиру, в этот же день нашли деньги и оплатили за июль, прожив средину июля поняли, что дальше уже не сможем тут жить, так как денег у нас не хватает, написали 22 июля о том, что съезжаем 28 июля и оплачивать квартиру больше не можем, спросив про деньги, которые мы вносили когда въезжали в квартиру, он ответил, что их не возвратит, что якобы по договору мы должны его предупредить за 60 дней и эти деньги идут в счет последнего месяца проживания (хотя последний месяц мы ему оплатили), позже оказалось, что человек который сдавал нам эту квартиру это сын женщины, которой тут квартира. Вопрос: как вообще можно вернуть наши 18000 рублей и как действовать в данной ситуации, чтобы их вернуть?
Договора прикрепил, в нашем экземпляре я не указан и подписей моих нет, я указан и стоят мои подписи только в его экземпляре.

Месропова Кристина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отказ в возврате денежных средств незаконный. В договоре нет таких условий, что сумма в размере 18000 рублей, которая была передана арендодателю, будет удержана последним, в случае расторжения договора. Как следует из условий договора, сумма в 18000 рублей остается у арендодателя только в случае если Вы не оплатили за последний месяц, либо в случае причинения ущерба имуществу. Вам срочно необходимо направить на ватсап, а также по адресу указанному в договоре претензию о возврате денежных средств в течение 10 дней с момента получения, с указанием реквизитов счета, либо карты. А также направить уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора и его расторжении. Письмо необходимо направить ценное с описью вложения и уведомлением.

Павел

Кристина Сергеевна, могли уточнить некоторые моменты:

Он завтра придет забирать ключи, как мне правильно ему передать квартиру, чтобы ко мне потом вопросов не было?

Ким Галина
Отвечает юрист

обеспечительный платеж возвращается при расторжении договора.Передача квартиры, расторжение договора осуществляется в письменном виде. гд как раз указывается порядок возврата о, платежа. если такового не случится вы вправе подать претензию затем иск в суд

Сароян Лейла Шамиловна
Отвечает юрист

Условия ущемляют ваши гражданские права. Аренду не использовали, а значит можно вернуть через суд

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"