Здравствуйте, ситуация следующая:
Снимали квартиру по адресу г.Екатеринбург микрорайон Светлый 4, заехали в нее 29 января, стоимость ее 18000 рублей в месяц (16000 рублей отдали наличными и 2000 перевели), тот кто сдавал нам ее сказал, что нужно внести обеспечительный платеж в размере 18000 рублей, внесли его в феврале вместе с месячной оплатой (перевели на карту 36000 рублей), далее оплачивали каждый месяц по 18000 рублей на карту, в мае меня с девушкой уволили с работы, о чем мы предупредили в июне написав ему в ватсап, что нас уволили с работы и мы не можем заплатить за квартиру, в этот же день нашли деньги и оплатили за июль, прожив средину июля поняли, что дальше уже не сможем тут жить, так как денег у нас не хватает, написали 22 июля о том, что съезжаем 28 июля и оплачивать квартиру больше не можем, спросив про деньги, которые мы вносили когда въезжали в квартиру, он ответил, что их не возвратит, что якобы по договору мы должны его предупредить за 60 дней и эти деньги идут в счет последнего месяца проживания (хотя последний месяц мы ему оплатили), позже оказалось, что человек который сдавал нам эту квартиру это сын женщины, которой тут квартира. Вопрос: как вообще можно вернуть наши 18000 рублей и как действовать в данной ситуации, чтобы их вернуть?
Договора прикрепил, в нашем экземпляре я не указан и подписей моих нет, я указан и стоят мои подписи только в его экземпляре.
Здравствуйте! Отказ в возврате денежных средств незаконный. В договоре нет таких условий, что сумма в размере 18000 рублей, которая была передана арендодателю, будет удержана последним, в случае расторжения договора. Как следует из условий договора, сумма в 18000 рублей остается у арендодателя только в случае если Вы не оплатили за последний месяц, либо в случае причинения ущерба имуществу. Вам срочно необходимо направить на ватсап, а также по адресу указанному в договоре претензию о возврате денежных средств в течение 10 дней с момента получения, с указанием реквизитов счета, либо карты. А также направить уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора и его расторжении. Письмо необходимо направить ценное с описью вложения и уведомлением.
Кристина Сергеевна, могли уточнить некоторые моменты:
Он завтра придет забирать ключи, как мне правильно ему передать квартиру, чтобы ко мне потом вопросов не было?
обеспечительный платеж возвращается при расторжении договора.Передача квартиры, расторжение договора осуществляется в письменном виде. гд как раз указывается порядок возврата о, платежа. если такового не случится вы вправе подать претензию затем иск в суд
Условия ущемляют ваши гражданские права. Аренду не использовали, а значит можно вернуть через суд