Подадут ли исполнительные листы заново кредиторы?

Здравствуйте. Есть долги по кредитам и займам. Имущества нет и не было. Прошли суды, мне приходят уведомления о закрытии судебных производств и возврате исполнительных листов кредиторам. Есть ли вероятность, что некоторые кредиторы не будут повторно подавать в суд на эти же долги или отправлять эти же же исполнительные листы в суд?

Круковская Елена Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суды выдают исполнительные листы кредиторам после вступления решений в законную силу, при этом, производство в суде завершается по рассмотренным судом требованиям.У кредитора есть время, чтобы направить исполнительный лист на исполнение (ст. 21 Закона № 229-ФЗ Об исполнительном производстве). После выдачи судом листа, возобновление судебного производства не возможно, если только не открылись новые ключевые факты, которые существовали на момент суда, но не могли быть известны. Возобновление же исполнительного производства после возвращения исполнительного листа кредитору приставами, возможно. Если у Вас нет имущества и не было, не предполагается, то стопором взысканий является внесудебное банкротство при соблюдении его условий, или есть способ прощрения долга или замена способа исполнения обязательств, тогда судебные акты в суде, например банкротном деле, вновь могут и не оказаться, если доход и имущество не были найдены. Однако, есть вероятность судебного банкротства. Кредитор, также, только вправе не направлять снова исполнительный лист, или если не сможет направить, когда у него вышел срок на предъявление, и не сам пристав возвращал листы. Также, есть такой новый способ как прекращение в силу закона: если подтверждается факт заключения контракта (минимум на 1 год) и наличие «просуженного» долга (до 1 декабря 2024 года или до 1 мая 2026 года в зависимости от даты контракта), кредитор обязан закрыть кредитный договор до 10 млн. Руб, это общая сумма по фин. Организациям по кредитам, займам на дату заключения контракта. Остаток долгов замораживается до окончательного завершения службы.

Анатолий
Спасибо, Елена Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Могут ли кредиторы не подавать повторно?
Да, такая вероятность есть. Причины могут быть разными:

Экономическая нецелесообразность. Если сумма долга невелика, а у вас нет имущества и официального дохода, расходы на повторное взыскание могут превысить возможную выгоду.

Истечение срока исковой давности. Это самое надежное для вас основание. Если кредитор пропустит срок для принудительного исполнения, он потеряет право на взыскание.

Списание долга как безнадежного. Кредиторы периодически проводят такую процедуру, особенно по старым и небольшим долгам.

Практический совет: отслеживайте даты. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению может исчисляться заново с момента его возврата. Если вы получили уведомление о возврате исполнительного листа, значит, у кредитора начал течь новый трехлетний срок для его повторного предъявления. Поэтому важно фиксировать даты всех уведомлений и производств.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анатолий
София Дмитриевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вероятность того, что некоторые кредиторы не станут повторно предъявлять исполнительные листы, существует, и она довольно высока.

Когда приставы возвращают исполнительный лист по причине отсутствия имущества и доходов (ст. 46 Ч. 1 П. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»), долг не списывается автоматически, но кредитор оценивает целесообразность дальнейших расходов.

Есть ли у вас сейчас официальный доход (зарплата, пенсия, пособия)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анатолий
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, такая вероятность существует, и она довольно высока, особенно для определенных типов кредиторов. Когда приставы закрывают производство по статье 46 ч. 1 П. 4 (Из-за отсутствия имущества и доходов), исполнительный лист возвращается взыскателю. По закону они имеют право подать его снова не ранее чем через 6 месяцев (или раньше, если узнают, что у вас появилось имущество/доход).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Такая вероятность существует, но незначительная
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Анатолий
Василий Сергеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!