Мобилизация?

Здравствуйте. Сняли с военного учёта в связи с выездом в Беларусь. Тут готовятся документы на ВНЖ. Предлагают работу с выездом на территорию РФ. И вот вопрос. К примеру я сегодня заеду в РФ, а завтра объявят мобилизацию. Я смогу выехать обратно в Беларусь учитывая что я не состою на военном учёте? Или как там будет никто ответ не может дать. Спасибо

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Снятие с воинского учёта в связи с выездом за пределы РФ означает, что вы более не являетесь военнообязанным на период отсутствия. В соответствии с законом, граждане, снятые с учёта, не подлежат призыву на военную службу по мобилизации.

Однако ключевой нюанс заключается в том, что снятие с учёта действует только при условии вашего фактического проживания за рубежом. Как только вы въезжаете в Россию, военкомат может автоматически поставить вас на учёт, выписать повестку и ограничить право на выезд. Поэтому сам факт нахождения на территории РФ в момент объявления мобилизации создаёт риск.

Что касается выезда обратно в Беларусь, здесь есть два аспекта:

Российская сторона может не выпустить вас, если в реестре появится повестка или ограничение.

Белорусская сторона, согласно заявлениям властей, перестала выпускать за рубеж российских призывников, получивших повестку. Однако эти меры касаются именно призывников с повестками, а не всех граждан.

Таким образом, даже если вы не состоите на учёте, нахождение в России в период мобилизации несёт риск автоматической постановки на учёт и ограничения на выезд. Выезд из РФ, скорее всего, будет невозможен при появлении соответствующей записи в реестре.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает адвокат

Снятие с воинского учета не спасет вас от призыва. Если вы въедете в РФ и будет объявлена мобилизация, граница для вас закроется мгновенно. Пограничная служба ФСБ блокирует выезд всем военнообязанным гражданам РФ, независимо от того, лежит ли ваша карточка в военкомате или вы сняты с учета по отбытию. Более того, наличие ВНЖ в Республике Беларусь — это иллюзия безопасности. Россия и Беларусь — Союзное государство с объединенными базами данных силовых структур. Даже если вы останетесь на территории РБ, в случае объявления вас уклонистом в России, белорусские правоохранительные органы задержат вас и депортируют в РФ по первому же межведомственному запросу. Для вас любые рабочие поездки в Россию несут критический риск стать билетом в один конец.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Александр Иванович!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Снятие с воинского учёта не освобождает гражданина от обязанностей при объявлении мобилизации на территории РФ. В условиях мобилизации выезд ограничивается вне зависимости от статуса учёта. Вы являетесь гражданином Российской Федерации? На практике именно вопрос гражданства определяет весь объём обязательств при мобилизационных мероприятиях - это тот скрытый слой, который меняет правовую позицию кардинально и требует отдельного профессионального анализа до пересечения границы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если в России объявят всеобщую или новую волну частичной мобилизации, факт снятия с воинского учёта не гарантирует вам беспрепятственный выезд из страны.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Раксана Владимировна!