Основание для получения удостоверения ветерана боевых действий военнослужащему по призыву.?

Здравствуйте, я военнослужащий по призыву, в нынешнее время уволен в запас.
Служил больше 6-и месяцев на границе с Украиной, Белгородчина, есть выписки из приказа об полевом выходе для охраны государственной границы (начало полевого выхода и конец). Но в военкомате этих выписок недостаточно для того, чтобы они послали моё заявление и эти документы в комиссию ЦВО по выдаче УВБД.

Сейчас был отправлен запрос в часть (и получен в части же) о том, что нужно подтверждение сведений о моём "выполнении задач по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе РФ". И второй пункт "выписки из приказа командира в/ч об льготном исчислении выслуги лет (согласно раздела III приложения к ФЗ РФ от 12.01.1995 г. №5-ФЗ "О ветеранах" с изменениями от 16.04.2025 г.)

Высок риск того, что в воинской части запрос либо проигнорируют, либо пришлют отказ, либо пришлют не то, что нужно (делопроизводство очень хромает в штабе части).

Вопрос: могу ли я считать полноценным основанием для получения удостоверения ветерана боевых действий выплаты 4000р в сутки по 416дсп МО РФ приказу с пометкой "За период отражения вторжения на территорию РФ"? Сам текст приказа МО РФ с такой пометкой нашёл только на просторах интернета, дсп приказы не выкладывают в открытый доступ, сверить информацию не могу. В приложении банка сохранена вся история выплат, могу предоставить выписки из счёта за весь период выплат.

Сейчас жду ответ от части, чтобы обратиться в военную прокуратуру, в случае отказа.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В случае отказа, как вы уже упомянули, вы можете обратиться в военную прокуратуру с целью защиты своих прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Добрый день! К сожалению, военное право вне моей компетенции

Александр Викторович Некеров, Арбитражный управляющий Бюро банкротств "Япомогу"