Какие именно услуги оплачиваются сертификатом. Сколько денег на сертификате. Можно ли оплатить им кружки при детском саду.
Сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) — это способ оплаты кружков и секций для детей от 5 до 17 лет. Средствами сертификата можно оплатить обучение в учреждениях дополнительного образования: во Дворцах и Домах творчества, в школах, в детских садах, а также в частных образовательных учреждениях.
Размер сертификата (номинал) зависит от региона и может выражаться в рублях или в часах недельной нагрузки. В 2026 году:
В Екатеринбурге номинал составляет 24 171 рубль.
В Кирове на 10 учебных месяцев номинал — 11 301, 6 рубля.
В Московской области средний номинал — 14 563 рубля (может достигать 30 900 рублей).
В Санкт-Петербурге и некоторых других регионах номинал измеряется в часах (например, 36 часов в год).
Таким образом, сертификатом можно оплатить кружки при детском саду. Для этого нужно, чтобы программа была включена в реестр сертифицированных и имела пометку «Возможна оплата сертификатом». Точную сумму сертификата в вашем регионе и список доступных программ уточняйте на местном портале «Навигатор дополнительного образования» или в администрации.
Да, оплатить кружки при детском саду социальным сертификатом можно, но только если сам детский сад и конкретная программа кружка официально зарегистрированы в региональной системе дополнительного образования (Навигаторе)