У нас двое детей первому 2 года,второй новорожденный. У меня уход за детьми,а муж за пределами РФ (недавно депортировали). Чтобы одобрили пособию мужу необходимо доход в размере 8 МРОТ или же хотя бы иметь заработок в одном месяце.
Для получения единого пособия в 2026 году действует правило: каждый трудоспособный член семьи (включая мужа) должен иметь доход не менее 8 МРОТ за расчетный период (12 месяцев). С 1 января 2026 года МРОТ составляет 27 093 руб., соответственно минимальный годовой доход — 216 744 руб..
Обязательно ли мужу иметь доход?
Нет, если у него есть уважительная причина отсутствия дохода (правило «нулевого дохода»).
В 2026 году к уважительным причинам относятся:
уход за ребенком до 3 лет (в вашем случае подходит);
уход за ребенком-инвалидом до 18 лет;
уход за инвалидом 1 группы или пенсионером старше 80 лет;
очная учеба до 23 лет;
беременность (срок от 6 недель до месяца родов);
длительная болезнь;
статус безработного (учет в центре занятости до 6 месяцев);
получение пенсии (по старости, инвалидности или потере кормильца).
Если уважительная причина длилась 10 и более месяцев из 12 расчетного периода, требование о доходе в 8 МРОТ не применяется.
Если уважительная причина была меньше 10 месяцев, минимальный доход пересчитают пропорционально месяцам работы.
Что делать:
Подайте заявление на единое пособие.
В заявлении укажите, что муж находится за пределами РФ и не имеет дохода по уважительной причине (уход за детьми до 3 лет).
Приложите документы, подтверждающие уважительную причину (свидетельства о рождении детей, подтверждение нахождения мужа за границей).
Для одобрения единого пособия в 2026 году вашему мужу действительно необходим официальный доход. Поскольку он депортирован и находится за пределами РФ, ситуация усложняется, но у вас есть законные варианты действий.
С 2026 года правила ужесточились: если у трудоспособного члена семьи нет уважительной причины для отсутствия работы, его годовой доход за расчетный период должен составлять не менее 8 МРОТ (в 2026 году это 216 744 рубля). Если же у него была уважительная причина часть времени, требования к доходу уменьшаются пропорционально, а если доход был хотя бы в одном месяце расчетного периода, «правило нулевого дохода» к нему вообще не применяется.
Гражданином какой страны является ваш муж?
Гражданин Таджикистана
Для одобрения Единого пособия ваш муж в любом случае обязан иметь официальный доход или уважительную причину его отсутствия, так как официально зарегистрированный супруг всегда включается в состав семьи, независимо от его гражданства и места нахождения. Правило о 8 МРОТ за расчетный период действительно действует в 2026 году, но относится исключительно к доходам от самозанятости (если это единственный источник заработка)
Сформулируйте вопрос для юриста