Не был в основном отпуске с 2024 года?

Что делать если не был в основном отпуске с момента подписания контракта в 2024 году,но был в 2 отпусках подряд по ранению(заключение ВВК),имею ли я право на основной отпуск,если уже полтора года начальство не даёт пройти ВВК

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право на основной отпуск. Отпуск по ранению (по болезни) не заменяет основной ежегодный отпуск и не уменьшает его продолжительность. Это два разных вида отпуска: один предоставляется для восстановления здоровья по заключению ВВК, другой — для отдыха.

Право на ежегодный основной отпуск закреплено в ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Его минимальная продолжительность — 30 суток, а при выслуге от 10 лет — до 45 суток, от 15 лет — до 50 суток, от 20 лет — до 55 суток, от 25 лет — до 60 суток. Отказ командира в его предоставлении незаконен.

Что делать:

Подать рапорт командиру части с требованием предоставить основной отпуск за период с 2024 года. В рапорте указать, что отпуск по ранению не является частью основного и не уменьшает его продолжительность. Рапорт подаётся через канцелярию с отметкой о принятии.

Если командир отказывает или не даёт пройти ВВК, подать жалобу вышестоящему командованию.

При бездействии обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушение права на отдых.

Обжаловать отказ в гарнизонном военном суде в порядке административного судопроизводства (ст. 218 КАС РФ, срок — 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Сергей

Тоесть я могу написать рапорт о предоставлении мне всех неотгуляных отпусков за период 2024-2026 и отгулять их одновременно, или их вправе командование поделить на части?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Отвечает юрист

Вы имеете полное юридическое право на все накопленные основные отпуска, а действия вашего руководства, которое не предоставляет отпуск и препятствует прохождению ВВК, являются грубым нарушением законодательства РФ. Отпуска по ранению (болезни) предоставляются на основании медицинских показаний для восстановления здоровья. Они не заменяют и не аннулируют ежегодный основной отпуск, гарантированный Федеральным законом «О статусе военнослужащих». Накопленные за 2024, 2025 и текущий 2026 годы дни основного отпуска не сгорают. Более того, если вы являетесь ветераном боевых действий, вам положены дополнительные 15 суток отдыха ежегодно

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Право на отпуск у вас конечно же есть, так как он предоставляется за служебный год независимо от нахождения в других отпусках (в том числе по ранению), и неиспользованный отпуск за 2024 год не сгорает.

А вот отказ руководства незаконен, прохождение ВВК является вашей обязанностью, но командование обязано создать для этого условия. Затягивание более полутора лет грубо нарушает ваши права.

Подайте письменный рапорт на имя командира с требованием направить на ВВК и предоставить основной отпуск с указанием дат, а в случае отказа, обращайтесь в военную прокуратуру или в вышестоящее командование с жалобой на бездействие.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.