Амина, штамп миграционный карты?

Если я поставил штамп в миграционной карте по одному району, а потом переехал в другой. Нужно ли ставить еще одну печать по другому район

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 № 109-ФЗ, миграционный учёт всегда привязан к конкретному месту пребывания. Штамп в миграционной карте — это не регистрация, а лишь отметка о продлении срока пребывания, которая не отменяет обязанности уведомлять МВД о вашем фактическом месте жительства.

При смене района в пределах одного субъекта РФ вам необходимо заново встать на миграционный учёт по новому адресу. Для этого в течение 7 рабочих дней с момента переезда вы или принимающая сторона обязаны подать новое уведомление о прибытии в территориальный орган МВД по новому месту пребывания.

В Москве и Московской области действуют особые правила. Регистрация осуществляется через приложение «Амина». При смене адреса в пределах этих регионов данные необходимо обновить в приложении в трёхдневный срок. При несоблюдении этого срока вас могут внести в реестр контролируемых лиц.

Таким образом, вы обязаны поставить новую отметку о миграционном учёте по новому адресу (в Москве — через «Амину», в других регионах — через стандартную процедуру уведомления). Штамп в миграционной карте не является заменой регистрации, поэтому его наличие по старому адресу не освобождает вас от обязанности зарегистрироваться на новом месте.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, ставить новый штамп в саму миграционную карту не нужно. Миграционная карта заполняется и штампуется один раз при въезде в Российскую Федерацию на пограничном контроле. Этот штамп фиксирует исключительно дату и место пересечения границы, и он действителен на всей территории России.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️