Здравствуйте! Проконсультировать онлайн можете? Сколько стоит консультация? Вопрос в том, что постановление от приставов о закрытии исполнительного производства ,как супруге участника сво предоставили. А нужно постановление с другой статьей для внесудебного банкротства. Возможно получить постановление от приставов, со статьей исполнительного производства именно на п. 4 ч. 1 ст. 46.? Обращение им писали, они дали отказ. Отказ этот можно обжаловать или нет смысла? Постановление нужно что нет имущества по статье п. 4 ч. 1 ст. 46. , для внесудебного банкротства. Через госуслуги заказывала справки что нет имущества и транспорта и представляла приставам. Предоставьте пожалуйста ответ на мои вопросы. Спасибо.
Здравствуйте. Да, вам необходимо именно постановление об окончании ИП по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 Закона № 229-ФЗ (отсутствие имущества для взыскания). Без него МФЦ не примет заявление о внесудебном банкротстве. Отказ пристава можно и нужно обжаловать.
Порядок действий:
Повторное письменное заявление приставу с требованием изменить основание окончания ИП на п. 4 Ч. 1 Ст. 46. Сослаться на ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ. Приложить копии справок об отсутствии имущества.
Жалоба вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) в порядке подчинённости в 10-дневный срок. Подать через канцелярию с отметкой о принятии.
Административный иск в суд о признании незаконным бездействия или постановления пристава, если жалоба не помогла.
Важно: для внесудебного банкротства также необходимы: сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб. И отсутствие иных неоконченных ИП по взысканию денежных средств после возврата исполнительного документа.
Получить постановление именно по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 Путем простого обжалования отказа приставов не получится, так как приставы закрыли дело на другом законном основании, связанном со статусом супруги участника СВО.
Обжаловать отказ приставов нет юридического смысла: закон обязывает их прекращать или приостанавливать дела участников СВО и их супругов по специальным статьям (например, ФЗ № 377-ФЗ или ст. 43, 40 ФЗ № 229). Пристав не имеет права подменять реальное основание закрытия дела на «нужное» вам, даже если у вас полностью отсутствует имущество.
Когда именно был выдан исполнительный лист (или открыто первое производство) и когда муж заключил контракт?
Денис Александрович, не могли бы уточнить некоторые моменты:
Заставить пристава изменить статью в уже вынесенном постановлении или обжаловать текущий отказ практически невозможно и не имеет юридического смысла. Судебный пристав закрыл (окончил) исполнительное производство на законных основаниях, предусмотренных для членов семей участников СВО. Раз у вас есть официальное основание для закрытия, он не может искусственно выбрать другую статью (п. 4 Ч. 1 Ст. 46), Даже если вы предоставили справки об отсутствии имущества. Однако вы все равно можете подать на внесудебное банкротство через МФЦ, так как закон предусматривает специальное основание именно для вашей ситуации!
Раксана Владимировна, не могли бы уточнить некоторые моменты:
Если у вас остались вопросы - обращайтесь по контактам в профиле ✅
Здравствуйте. Онлайн-консультация возможна. Отказ приставов можно обжаловать, обычно в течение 10 дней. Однако обязать пристава указать пункт 4 части 1 статьи 46 можно только при подтверждённом отсутствии имущества и проведении необходимых проверок. Основание, связанное со статусом супруги участника СВО, не заменяет этот пункт автоматически. Я изучу отказ и материалы производства, после чего скажу, есть ли перспектива.