Для бесплатного банкротства надо от пристава друю статью производства.?

Здравствуйте! Проконсультировать онлайн можете? Сколько стоит консультация? Вопрос в том, что постановление от приставов о закрытии исполнительного производства ,как супруге участника сво предоставили. А нужно постановление с другой статьей для внесудебного банкротства. Возможно получить постановление от приставов, со статьей исполнительного производства именно на п. 4 ч. 1 ст. 46.? Обращение им писали, они дали отказ. Отказ этот можно обжаловать или нет смысла? Постановление нужно что нет имущества по статье п. 4 ч. 1 ст. 46. , для внесудебного банкротства. Через госуслуги заказывала справки что нет имущества и транспорта и представляла приставам. Предоставьте пожалуйста ответ на мои вопросы. Спасибо.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вам необходимо именно постановление об окончании ИП по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 Закона № 229-ФЗ (отсутствие имущества для взыскания). Без него МФЦ не примет заявление о внесудебном банкротстве. Отказ пристава можно и нужно обжаловать.

Порядок действий:

Повторное письменное заявление приставу с требованием изменить основание окончания ИП на п. 4 Ч. 1 Ст. 46. Сослаться на ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ. Приложить копии справок об отсутствии имущества.

Жалоба вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) в порядке подчинённости в 10-дневный срок. Подать через канцелярию с отметкой о принятии.

Административный иск в суд о признании незаконным бездействия или постановления пристава, если жалоба не помогла.

Важно: для внесудебного банкротства также необходимы: сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб. И отсутствие иных неоконченных ИП по взысканию денежных средств после возврата исполнительного документа.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Получить постановление именно по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 Путем простого обжалования отказа приставов не получится, так как приставы закрыли дело на другом законном основании, связанном со статусом супруги участника СВО.

Обжаловать отказ приставов нет юридического смысла: закон обязывает их прекращать или приостанавливать дела участников СВО и их супругов по специальным статьям (например, ФЗ № 377-ФЗ или ст. 43, 40 ФЗ № 229). Пристав не имеет права подменять реальное основание закрытия дела на «нужное» вам, даже если у вас полностью отсутствует имущество.

Когда именно был выдан исполнительный лист (или открыто первое производство) и когда муж заключил контракт?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ирина

Денис Александрович, не могли бы уточнить некоторые моменты:

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Заставить пристава изменить статью в уже вынесенном постановлении или обжаловать текущий отказ практически невозможно и не имеет юридического смысла. Судебный пристав закрыл (окончил) исполнительное производство на законных основаниях, предусмотренных для членов семей участников СВО. Раз у вас есть официальное основание для закрытия, он не может искусственно выбрать другую статью (п. 4 Ч. 1 Ст. 46), Даже если вы предоставили справки об отсутствии имущества. Однако вы все равно можете подать на внесудебное банкротство через МФЦ, так как закон предусматривает специальное основание именно для вашей ситуации!

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ирина

Раксана Владимировна, не могли бы уточнить некоторые моменты:

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если у вас остались вопросы - обращайтесь по контактам в профиле ✅

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Онлайн-консультация возможна. Отказ приставов можно обжаловать, обычно в течение 10 дней. Однако обязать пристава указать пункт 4 части 1 статьи 46 можно только при подтверждённом отсутствии имущества и проведении необходимых проверок. Основание, связанное со статусом супруги участника СВО, не заменяет этот пункт автоматически. Я изучу отказ и материалы производства, после чего скажу, есть ли перспектива.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обжаловать отказ можно. Целесообразность надо обсуждать детально
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.