Как получить выплату стипендии в ВУЗе?

Анастасия

Добрый день! Я находилась в отпуске по уходу за ребенком с ноября 2021 года и получала социальную стипендию. В мае данный отпуск закончился и , так как на учебу я выйти не смогла, меня отправили в отпуск по семейным обстоятельствам. Скажите, пожалуйста. имею ли я право в данной ситуации получать социальную стипендию? Спасибо!

Жукова Надежда Сергеевна
Отвечает юрист

Я предполагаю, что Вам нужно было написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, чтобы сохранить социальную стипендию. Могу предположить, что в мае Вашему ребенку исполнилось 1, 5 года.

Право на получение государственной социальной стипендии имеют студенты, обучающиеся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, относящиеся к определенной категории граждан (п. 2 ч. 2, ч. 3, 5 ст. 36 Закона N 273-ФЗ, п. 13 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России N 1663). При этом нахождение студента в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты стипендии (п. 23 Порядка N 1663).

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"