Добрый день. Военный пенсионер. Проживаю в районах Крайнего Севера. При соблюдении всех условий для начисления второй пенсии (гражданский стаж на севере 15 лет, ИПК-80 баллов) с какого возраста я ее буду получать? С 60 или с 65 лет?
Вы будете получать вторую (страховую) пенсию по старости с 60 лет.
Ваша ситуация подпадает под исключение из общего правила повышения пенсионного возраста.
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», общеустановленный возраст выхода на страховую пенсию для мужчин составляет 65 лет. Однако в этой же статье перечислены категории граждан, для которых сохраняется право на досрочный выход. К ним относятся:
- работники районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;
- лица, которым уже назначена пенсия за выслугу лет (в том числе военные пенсионеры).
Поскольку вы являетесь военным пенсионером и претендуете на назначение страховой пенсии именно за работу в районах Крайнего Севера, закон предусматривает суммирование льготных оснований. Для лиц, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющих необходимый стаж (25 лет страхового стажа, не учитывающего периоды службы, учтенные при назначении военной пенсии) и достаточное количество баллов (ИПК), пенсионный возраст дополнительно снижается на пять лет.
Для оформления вам необходимо будет подать заявление о назначении страховой пенсии (по достижении возраста) в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) или через портал «Госуслуги». При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС, трудовую книжку и другие документы, подтверждающие ваш гражданский стаж и заработок. Обращаться можно как непосредственно в 60 лет, так и заранее (за месяц), чтобы выплаты начались без задержек.
С учетом вашего северного стажа (15 лет в районах Крайнего Севера) и достаточного количества пенсионных коэффициентов (ИПК 80 баллов) вы имеете право на назначение второй (страховой) пенсии по старости в 60 лет (для мужчин). Это на 5 лет раньше общеустановленного возраста, который в 2026 году составляет 64 года для мужчин.
Для получения права на эту пенсию необходимо одновременное соблюдение нескольких условий:
Достижение указанного выше сниженного возраста.
Наличие страхового стажа не менее 25 лет для мужчин (из них не менее 15 лет — северного). Периоды службы, учтённые при назначении военной пенсии, в этот стаж не включаются.
Наличие ИПК не ниже 30 баллов (ваши 80 баллов это условие выполняют).
Вы будете получать вторую (гражданскую) пенсию с 65 лет.
Для назначения страховой пенсии по старости в 60 лет (досрочно) военному пенсионеру-мужчине недостаточно иметь 15 лет северного стажа. По закону № 400-ФЗ для снижения пенсионного возраста на 5 лет требуется одновременное выполнение двух условий по стажу:
Так как ваш гражданский страховой стаж составляет всего 15 лет (и служба в силовых ведомствах уже учтена в военной пенсии, поэтому повторно в страховой стаж не засчитывается), вы не соответствуете критерию общего страхового стажа (25 лет) для досрочного выхода.
Для гражданской северной пенсии необходим гражданский стаж не менее 25 лет, не учтенный для пенсии по линии МО.
Военные пенсионеры не могут воспользоваться правом на досрочную пенсию из-за отсутствия страхового стажа 25 лет, требование о котором содержит пенсионный закон.
&Nbsp;
Здравствуйте. Если речь о мужчине, ответ не всегда составляет 60 или 65 лет. При 15 годах работы на Крайнем Севере и страховом стаже не менее 25 лет возраст уменьшается на пять лет. В 2026 году ориентир для северной второй пенсии — 59 лет, но переходные правила зависят от года рождения.
Вы будете получать вторую (страховую) пенсию с 65 лет (на общих основаниях). Для того чтобы выйти на гражданскую пенсию досрочно в 60 лет по «северной льготе», вам не хватает общего страхового стажа