Здравствуйте,несколько месяцев назад заказывала на вб с оплатой частями,какое-то время я платила в срок,но потом уже не смогла и оплата просрочилась,полностью все за один раз закрыть не могу. Некоторые платежи уже висят с мая,начали звонить каждый день и напоминать положить деньги на счет. В профиле ничего кроме номера нет,мне нет 18,общая сумма долга 6к,везде осталось по два-платежа
Что могут сделать дальше?
Испортится ли КИ из-за этого?
Просрочка по "оплате частями" на Wildberries имеет последствия, но для несовершеннолетних есть важные нюансы.
Сумма долга 6 000 руб. Не является крупной. По закону (ст. 26 ГК РФ) несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки. Договор рассрочки обычно к ним не относится. Если согласие родителей на сделку не давалось, она может быть признана недействительной (ст. 167 ГК РФ), и обязательство по оплате может быть прекращено при возврате товара.
Что могут сделать: начисление пени (неустойка ограничена 20% годовых от суммы долга или 0, 1% за каждый день просрочки), блокировка возможности будущих покупок в рассрочку, звонки с напоминаниями. Передача долга коллекторам или взыскание через суд маловероятны из-за вашего возраста, если родители не одобряли сделку.
По кредитной истории: если сумма рассрочки не превышает 50 000 руб., информация о ней в БКИ не передается и на кредитный рейтинг не влияет (согласно новым правилам с 1 апреля 2026 г.).
Что делать: 1) сообщить родителям о ситуации; 2) написать в Wildberries письменное заявление с указанием, что вам нет 18 лет и согласия родителей на сделку не было; 3) предложить возврат товара (если он сохранился) для прекращения обязательств.
Здравствуйте!
Если вы не начнете платить, магазин передаст долг коллекторам, а затем подаст на вас в суд.
Кредитная история испортится, потому что «Оплата частями» на ВБ часто проводится через банк-партнер, и все просрочки передаются в БКИ. Испорченная КИ останется с вами на несколько лет и помешает брать кредиты в будущем.
Сейчас, не игнорируйте звонки, свяжитесь с поддержкой ВБ или банком-партнером и попросите реструктуризацию, а главное, обязательно скажите родителям, пока сумма маленькая, чтобы они помогли закрыть долг и избежать судебных приставов.
Да, кредитная история, скорее всего, испортится. Несмотря на то, что это называется «оплатой частями», юридически такие сервисы сейчас жестко регулируются. На Wildberries за эту услугу отвечает либо их собственный «ВБ Банк», либо сторонние микрофинансовые организации. Они обязаны передавать данные о просрочках в Бюро кредитных историй. Из-за долга, который тянется с мая, ваш кредитный рейтинг уже снизился. В будущем (после 18 лет) вам может быть трудно получить обычную карту-рассрочку, взять кредит или ипотеку
Здравствуйте. Просрочка может попасть в кредитную историю, если сведения переданы кредитором в бюро кредитных историй; погашение не удалит достоверную запись о нарушении. Дальше возможны требования об оплате, начисления по договору и обращение в суд. Поскольку вам нет 18 лет, отдельно проверим законность оформления рассрочки и ответственность родителей.