Я купила дом и выделила детям в этом доме доли. Дом был куплен с участием земельного участка,как многодетная семья. То есть я отказалась от земли и мне в замен выделили 300000 тысяч рублей. 600000 тысяч я вложила свои деньги. Сегодня я пошла в опеку и мне сказали что теперь я не смогу продать тот дом,купленный за материнский капитал. Сказали что я должна положить деньги на сберегательный счёт всем детям,а потом только продать его. Но по факту я же выделила детям доли,почему я не могу продать тот дом? Подскажите пожалуйста,как быть в данной ситуации? У детей теперь и в новом доме есть доли и в том что куплен за мат.кап в 2022 г.
Вы абсолютно точно можете продать этот дом, но только с предварительного письменного разрешения органов опеки и попечительства. Закон защищает имущественные права несовершеннолетних, поэтому опека контролирует, чтобы права детей при продаже старого жилья не были ущемлены.
Органы опеки руководствуются главным правилом: при продаже имущества ребенка его жилищные условия не должны ухудшиться, а его имущественная доля не должна уменьшиться или исчезнуть
Когда вы покупали дом с использованием материнского капитала, вы были обязаны выделить детям доли. Теперь эти доли принадлежат им. Вы не можете просто продать дом и забрать все деньги себе, даже если планируете потратить их на благо семьи.
Поскольку вы пишете, что «у детей теперь и в новом доме есть доли», опека, скорее всего, расценивает это так: доли в новом доме вы им уже подарили (или выделили ранее), а доли в старом доме все еще остаются их собственностью.
С точки зрения закона, нельзя продать имеющуюся собственность ребенка в обмен на то, что ему уже принадлежит. Опека видит это как уменьшение общего имущества детей: у них было два дома с долями, а останется один. Поэтому они требуют компенсировать потерю долей в старом доме деньгами на их личные счета. До наступления 18 лет (или до получения разрешения опеки на покупку другого жилья) эти деньги будут заблокированы.
- Каким образом и когда были выделены доли детям в новом доме? (Это была покупка, дарение или они были выделены изначально?)
- Новый дом по площади и стоимости больше или меньше старого?
Что купила дом по площади больше, доли выделяла сразу как начали оформлять документы.
И он дороже
Продать дом, в котором у детей есть доли, можно, но только с разрешения органов опеки. Сотрудники опеки правы: для этого требуется их предварительное согласие.
Опека даст разрешение, если взамен вы:
приобретёте детям равноценное жильё (или доли в нём);
либо перечислите деньги от продажи их долей на личные банковские счета детей.
Вы уже выделили детям доли в новом доме, но это не отменяет их права собственности на доли в старом. Опека проверяет, не ухудшатся ли условия ребёнка при продаже. Поэтому просто факта наличия долей в другом жилье недостаточно — требуется их официальное разрешение на конкретную сделку.
Продать дом с долями детей можно только с разрешения органов опеки, которые дают согласие при условии одновременной покупки другого жилья с наделением детей равноценными долями либо перечисления их долевой стоимости на их номинальные счета, так как продажа затрагивает интересы несовершеннолетних. В вашей ситуации нужно предоставить в опеку документы на новое жилье с уже выделенными детскими долями для получения встречного разрешения. Согласно статье 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечных.