Можно ли дальше продлевать миграционный учёт?

Здравствуйте! Муж гражданин Таджикистана,я гражданка РФ. Продлевает миграционный учёт на основании брака с гражданкой РФ. Без выезда собираемся продлевать четвёртый год. Скажите можно ли так дальше продлевать миграционный учёт без выезда из РФ? И есть ли определённые сроки?РВП и ВНЖ у него нет. Не каких нарушений не имеется.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, можно. Согласно п. 10 Ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, срок временного пребывания супруга гражданина РФ (безвизового) продлевается до одного года с даты въезда. Продление возможно неоднократно, каждый раз не более чем на один год. Выезд для этого не требуется. Однако такое продление не является бессрочным. После трёх лет брака у вас возникает право на получение разрешения на временное проживание (РВП) вне квоты (пп. 2 П. 3 Ст. 6 № 115-ФЗ). Рекомендуется подать на РВП, так как это даёт более стабильный статус и право на регистрацию по месту жительства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, ваш муж может и дальше продлевать миграционный учет без выезда из России на основании брака с вами (гражданкой РФ). Действующее законодательство (п. 10 Ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ») позволяет делать это ежегодно. Ограничений по количеству лет для такого продления в законе нет, поэтому оформлять регистрацию таким способом можно и на четвертый, и на последующие годы

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️