Банкротство через МФЦ?

В списке кредиторов и должников на банкротство в МФЦ есть колонка "Всего", по ней считают сумму долга, которая должна входить в миллион?. Входит ли колонка штрафы, пени в миллион?
И считают ли исполнительские сборы в миллионе?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да. Для внесудебного банкротства через МФЦ сейчас действует предел — общий размер обязательств должен быть не более 1 000 000 руб. По п. 1 Ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ.

В списке кредиторов ориентироваться нужно на графу «Всего», а не только на просроченную задолженность. В «Всего» указывается основное обязательство, включая подлежащие уплате обычные проценты по кредиту. Это соответствует и форме списка кредиторов.

При этом в лимит 1 млн руб. НЕ включаются:

  • неустойки, штрафы и пени;
  • проценты именно за просрочку;
  • иные финансовые санкции. Они указываются в отдельной графе, но для определения права на внесудебное банкротство не суммируются с основным долгом.

Исполнительский сбор ФССП также, на мой взгляд, в лимит 1 млн руб. Включать не нужно. В практике он рассматривается как обязательный платеж, но одновременно как самостоятельная штрафная санкция. Такие санкции для определения размера задолженности по правилам ст. 223.2 И п. 2 Ст. 4 Закона о банкротстве не учитываются.

То есть условно: основной долг и обычные проценты — 980 000 руб., пени — 70 000 руб., исполнительский сбор — 68 600 руб. Для проверки лимита МФЦ сумма будет 980 000 руб., а не 1 118 600 руб.

Если у вас сумма находится близко к 1 млн, имеет смысл посмотреть сам список и суммы по каждому кредитору: там важно правильно разделить основной долг, проценты и санкции, иначе заявление могут вернуть.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Ольга
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

При внесудебном банкротстве через МФЦ в сумму долга включаются все требования кредиторов: основной долг, проценты, штрафы и пени. Исполнительский сбор судебных приставов также входит в расчёт общей суммы. Все Ваши кредиторы указаны в заявлении, и именно совокупная сумма по колонке "Всего" определяет соответствие пороговым значениям от 25 000 до 1 000 000 рублей. Практика МФЦ показывает, что девять из десяти отказов в принятии заявления связаны с неверным подсчётом итоговой суммы долга заявителем, причём после отказа исправить ситуацию возможно лишь повторным обращением через установленный срок. Какова общая сумма долга по всем кредиторам, указанная в Вашем списке, и были ли в отношении Вас возбуждены исполнительные производства, оконченные приставом в связи с отсутствием имущества? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

В графе «Всего» указывайте полную задолженность перед конкретным кредитором на дату подачи заявления: основной долг + договорные проценты + начисленные штрафы/пени, если они известны.
Исполнительский сбор ФССП к долгу банка не прибавляется — это отдельное обязательство перед бюджетом, его следует указывать отдельно при наличии постановления пристава. При этом для определения лимита внесудебного банкротства 25 тыс.–1 млн руб. Штрафы, пени и иные финансовые санкции не учитываются

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В лимит 1 миллион рублей для внесудебного банкротства штрафы, пени и исполнительские сборы не входят. По закону «О несостоятельности (банкротстве)» (ст. 223.2) Максимальный порог в 1 000 000 рублей рассчитывается исключительно по сумме основного долга и начисленных плановых процентов по договорам

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️