Я только поступил в колледж на авто механика и мне отказывают в заочном обучение хотя мне надо добираться в коледж в соседний город по трассе которую регулярно обстреливают с помощью бпла . Рукодствуясь какими статьями мне добиться чтобы меня перевили на заочную форму обучения
Перевестись на заочную форму обучения в вашем случае может быть юридически невозможно из-за ограничений образовательных стандартов, но у вас есть законное право требовать безопасный формат обучения (дистант или индивидуальный план). Ситуация, в которой вы оказались, действительно опасна и вызывает глубокую тревогу, поэтому ваше стремление обезопасить себя абсолютно оправданно. Однако, руководство колледжа чаще всего отказывает не из-за вредности, а из-за жестких рамок федеральных стандартов по вашей профессии.
По закону, вы имеете право на изменение формы обучения, но только если на этой специальности в принципе предусмотрено заочное отделение и в колледже есть свободные места. Вы поступили на «Автомеханика» (или «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей»). Это практическая рабочая профессия. По многим техническим специальностям Федеральные государственные образовательные стандарты запрещают исключительно заочное обучение, так как невозможно дистанционно научить разбирать двигатель и проводить слесарные работы.
Согласно Приказу Минпросвещения, официальный перевод с одной формы на другую внутри колледжа обычно возможен только после прохождения первой промежуточной аттестации (сессии). Так как вы только поступили, вас не могут перевести сразу.
В вашей ситуации у вас есть право требовать перевода на заочную форму.
Согласно ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», обучающийся имеет право на перевод с одной формы обучения на другую. Порядок такого перевода регулируется локальными нормативными актами самого колледжа. В них, как правило, содержится такая причина для перевода, как «другие уважительные причины».
Регулярные обстрелы трассы с применением БПЛА создают угрозу вашей жизни и здоровью, что является безусловно уважительной причиной для изменения формы обучения.
Ваши дальнейшие действия:
Подайте письменное заявление на имя директора колледжа с просьбой о переводе на заочную форму. В заявлении подробно опишите причину — невозможность безопасного проезда по трассе, которая регулярно обстреливается. Приложите любые подтверждающие документы (например, новостные сводки, если они есть).
Требуйте письменный мотивированный ответ. Если вам откажут, попросите официальный документ с обоснованием отказа. Это будет вашим доказательством для дальнейших действий.
Обжалуйте отказ. Если ответ будет отрицательным, вы можете подать жалобу в управление образования вашего региона или в прокуратуру.
Образовательное законодательство предусматривает право студента на изменение формы обучения. Основанием служит наличие обстоятельств, угрожающих жизни и безопасности, подтверждённых документально. Необходимо подать письменное заявление на имя директора колледжа с приложением подтверждающих документов. В случае отказа - обращение в региональный орган управления образованием с жалобой, затем в прокуратуру и суд в порядке административного судопроизводства. Колледж относится к государственной или муниципальной форме собственности, или является частным учреждением? На практике большинство отказов в переводе на заочную форму происходит из-за неправильно оформленного заявления - когда студент не указывает конкретное правовое основание и не прикладывает документы, подтверждающие угрозу безопасности. В подобных делах именно пакет документов, а не само заявление, является ключевым инструментом защиты права на безопасное образование. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Я бы посоветовал в простой письменной форме изложить ситуацию с дорогой в заявлении на имя директора колледжа и дополнительно направил бы ее в мин образования, так же если есть прием у депутата какого нибудь можно обратиться и в прокуратуру района на прием сходить от них можно ждать помощи