Развод и алименты?

Здравствуйте. Планируем развод. Муж ИП на УСН, чистый доход за год 60-90 тысяч. Соответственно на двоих детей с доходов ип выйдут копейки. Могу ли я подать заявление на алименты в твердой сумме и на свое содержание, пока младшему не исполнится 3 года и я не выйду на работу? И как обычно рассчитывают вообще эту твердую сумму алиментов? Спасибо

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право подать на алименты в твердой денежной сумме и на своё содержание.

1. Алименты на детей в твердой сумме

При нерегулярном доходе ИП суд вправе назначить алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Размер определяется исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения, с учётом материального и семейного положения сторон. Суд привязывает сумму к прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе. Минимальный ориентир — 0, 5–1 ПМ.

2. Алименты на ваше содержание до 3 лет ребёнка

Вы вправе требовать алименты на своё содержание в период ухода за общим ребёнком до 3 лет (ст. 89, 90 СК РФ). Суд установит твердую сумму с учётом материального положения сторон. Наличие у вас дохода не лишает права на алименты, но может повлиять на их размер.

Что делать: подайте иск в мировой суд с требованием назначить алименты на детей и на вас в твердой сумме. Заявите ходатайство об истребовании у ИФНС и банков сведений о реальных доходах мужа.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, Вы вправе требовать алименты в твердой денежной сумме, если доходы супруга нестабильны или занижены. Суд также обязан назначить содержание супруге до достижения ребенком 3 лет. Твердая сумма привязывается к прожиточному минимуму на ребенка в Вашем регионе - суд устанавливает кратное соотношение к нему. На практике московские суды за последние полгода все активнее запрашивают выписки по расчетным счетам ИП за 3 года, а не только налоговые декларации - это принципиально меняет картину реального дохода и напрямую влияет на итоговый размер твердой суммы. В 7 из 10 дел именно банковская выписка опровергает официальную отчетность ИП на упрощенной системе. Был ли официально зарегистрирован брак и в каком регионе Вы планируете подавать исковое заявление? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Бывает УСН 15% (доходы минус расходы), бывает УСН 6% (от выручки). Рекомендую это узнать точно - доход в его случае может считаться по разному. Вы праве подать на алименты в твердой денежной сумме путем подачи искового заявления. Считать можно по разному. Алименты на ребенка в твердой денежной сумме должны быть кратными минимальному прожиточному минимуму по субъекту РФ (как минимум 1/2). В остальном, возможно, вам стоит обратиться к юристу.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы абсолютно точно имеете право подать на алименты в твердой денежной сумме как на двоих детей, так и на свое собственное содержание до достижения младшим ребенком возраста 3 лет. Статус индивидуального предпринимателя с нерегулярным, меняющимся или искусственно заниженным доходом — это классическое основание для назначения алиментов в фиксированном размере, предусмотренное статьей 83 Семейного кодекса РФ

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы вправе поступить таким образом, но предполагаю, что при таких условиях реальность исполнения положительного решения суда крайне не велика
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.