Я официально не трудоустроен. Назначили алименты в твердой сумме, как оплачивать? И может ли бывшая супруга повысить сумму алиментов?
Алименты, назначенные в твердой денежной сумме, можно выплачивать наличными при обязательном получении от получателя расписке, составленной в письменной форме с указанием суммы, периода оплаты и назначения платежа. Электронные сообщения не являются надлежащим подтверждением передачи средств. Также возможно перечисление алиментов безналичным способом с указанием в назначении платежа, например: «Алименты за май 2026 года».
Бывшая супруга вправе обратиться в суд с требованием об увеличении размера алиментов, если для этого имеются обоснованные причины и доказательства изменений обстоятельств (например, увеличение потребностей ребенка или изменение материального положения сторон). При этом оба родителя несут равную ответственность по содержанию ребенка.
Здравствуйте! Вы обязаны платить ту сумму и в том порядке, как указано в судебном акте или нотариальном соглашении. Отсутствие официальной работы не освобождает от уплаты алиментов в твердой сумме. Изменить или увеличить/уменьшить ее можно только через суд по ст.119 СК РФ.
В противном случае в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело, но долг по алиментам при этом не исчезнет.
Здравствуйте! Отсутствие официальной работы не освобождает от уплаты алиментов в твердой сумме: вы обязаны платить ту сумму и в том порядке, как указано в судебном акте или нотариальном соглашении, а изменить или увеличить/уменьшить ее можно только через суд по ст. 119 СК РФ.
Нужно платить. В противном случае в отношении вас может быть возбуждено уголовное дело, но долг по алиментам не исчезнет.
Повысить можно в судебном порядке, а платить любым способом, переводами, наличный расчет и т.д.