Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты 1/2 от прожиточного минимума на ребёнка??? И как это правильно сделать. Брак с отцом ребёнка не заключался, но отцовство установлено.
Да, Вы вправе требовать алименты в твёрдой денежной сумме, в том числе в размере 1/2 прожиточного минимума на ребёнка. Поскольку отцовство установлено, подайте исковое заявление в мировой суд по своему месту жительства. Отец ребёнка официально трудоустроен или его доход нерегулярен? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Обратите внимание: суды в делах о твёрдой денежной сумме при неустановленном доходе плательщика нередко ориентируются не только на прожиточный минимум, но и на фактический уровень обеспечения ребёнка до подачи иска - это существенно влияет на итоговый размер взысканных алиментов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Добрый день. Вы вправе подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в том числе и в указанном Вами размере. Посмотрите ст.ст. 131-132 ГПК РФ, там указано содержание искового заявления и перечень документов, которые к нему прилагаются. Исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме подаётся в районный суд.