Отказ от повторной отправки на сво?

Как правомерно отказать от повторной отправки в командировку на СВО. Контракт окончен в октябре 2022 года. Из списков части не исключен.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Правомерно (законно) отказаться от выполнения приказа о направлении в командировку в зону СВО на основании окончания контракта невозможно. Согласно Указу Президента РФ № 647 от 21 сентября 2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все действующие контракты военнослужащих были автоматически продлены на весь период мобилизации. Тот факт, что ваш контракт истек в октябре 2022 года и вас не исключили из списков части, юридически означает, что вы продолжаете оставаться военнослужащим по действующему (пролонгированному) контракту. Открытый отказ от отправки (неисполнение приказа командира) в данных условиях влечет жесткую уголовную ответственность по ст. 332 УК РФ (Неисполнение приказа) с наказанием в виде реального лишения свободы

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Вы можете подать рапорт об отказе от повторной командировки на основании окончания контракта. Если не исключают, обращайтесь в военную прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!