Здравствуйте! Приятного вам дня.
У меня такой вопрос, я был уволен после минновзрывного ранения с острывом половины дестального отдела левой стопы, на ВВК мне увтвердили Д категорию, спокойно уволили из части, и вот уже окало года, военкомат не может выдать мне УВБД, для оформления выплаты по увольнению, инвалидность мне ещё не установили, она все ещё в стадии запроса на МТК. Я правильно понимаю что даже без инвалидности мне положена выплата? Т.к был списан по Д категории. Уволили меня ещё в октябре того года.
Да, выплата положена. Инвалидность для её получения не требуется.
Ключевой фактор — не сама категория «Д», а формулировка в заключении ВВК.
Если указано «военная травма» — вам положено единовременное пособие в размере 3 683 261, 70 руб. (С учётом индексации на 2026 год).
Если указано «заболевание получено в период военной службы» — это пособие не выплачивается.
Кроме того, независимо от формулировки, при увольнении вам обязаны выплатить выходное пособие за выслугу лет (2 оклада денежного содержания, если выслуга менее 20 лет, или 7 окладов — если 20 лет и более).
Что делать: проверьте формулировку в заключении ВВК. Если стоит «военная травма», подайте рапорт командиру части о выплате пособия. Статус УВБД и инвалидность влияют на другие выплаты, но не на это базовое пособие.
Да, вы абсолютно правы: крупная единовременная выплата по увольнению по категории «Д» положена вам без установления инвалидности. Факт признания вас негодным к службе из-за минно-взрывного ранения (в формулировке ВВК должно быть указано «военная травма») является самостоятельным основанием для этой выплаты.
На текущий 2026 год размер этого единовременного пособия по военной травме (по закону № 306-ФЗ) с учетом обязательных индексаций составляет 3 683 261 рубль 70 копеек.
Удостоверение ветерана боевых действий (УВБД) для этой конкретной выплаты не требуется. Задержка со стороны военкомата незаконна.
Да, вы понимаете абсолютно правильно. Факт установления или отсутствия инвалидности никак не влияет на ваше право получить ключевую выплату по увольнению. Так как ВВК утвердила вам категорию «Д» («не годен») с причинно-следственной связью «военная травма», право на единовременное пособие у вас возникло автоматически в день исключения из списков личного состава части. Задержка с выдачей удостоверения ветерана боевых действий не должна лишать вас законных денег
Здравствуйте!
При увольнении Вам должны были выплатить единовременное пособие в размере 3, 6 млн рублей.
Также в случае установления инвалидности в течение года после увольнения положено дополнительно 1 млн рублей.
Для получения более подробной консультации или правовой помощи можете обратиться ко мне по контактам, указанным в профиле.