Я завещал свою долю квартиры (половина всей квартиры) своей жене. Но у меня жива мама. И она, и жена - пенсионерки, то есть имеют обязательные доли. Какими долями моего завещанного наследства после меня они будут владеть? Доли во всей квартире они при моей жизни не имеют.
То, что у вас и вашей жены сейчас нет выделенных долей в квартире при жизни, на расчёт не влияет — важно только, какая часть квартиры входила в вашу личную наследственную массу на момент смерти.
и жена, и мама как нетрудоспособные (пенсионерки) имеют право на обязательную долю. Но итоговые доли в завещанной половине квартиры будут зависеть от того, есть ли у вас другое имущество помимо этой доли.
Сначала нотариус определяет, сколько бы каждый из вас получил, если бы завещания не было (наследование по закону). В вашем случае наследниками первой очереди были бы вы, жена и мама. То есть без завещания каждому из троих досталась бы 1/3 от всей вашей наследственной массы.
Обязательная доля — это не менее половины от той доли, которая причиталась бы по закону. Значит, и жена, и мама вправе претендовать на не менее чем 1/6 от всей вашей наследственной массы.
Важный нюанс с порядком выделения. По закону обязательную долю сначала пытаются выделить из того имущества, которое не вошло в завещание. И только если незавещанного имущества не хватит (или его вообще нет), долю выделят из той самой половины квартиры, которую вы завещали жене.
Как я могу быть наследником вместе с женой и мамой после своей... Смерти?
По российскому закону ваша жена и ваша мама уже оба являются наследниками первой очереди — наравне с вашими детьми, если они есть. То есть даже без всяких действий с вашей стороны они обе получат долю в наследстве.
Добрый день! Если исходить из того, что других наследников первой очереди нет — то есть у вас нет детей и отца, который будет наследником, — расчет будет следующим.
По закону наследниками первой очереди являются жена и мать. Без завещания каждая получила бы по 1/2 вашего наследства. Обязательная доля составляет не менее половины от законной доли, то есть для матери — 1/4 наследства.
Поскольку вам принадлежит только 1/2 квартиры, наследоваться будет именно эта половина:
- мать получит обязательную долю — 1/4 от вашей половины квартиры, то есть 1/8 всей квартиры;
- жена по завещанию получит оставшиеся 3/4 вашей половины, то есть 3/8 всей квартиры.
То, что жена тоже пенсионерка, дополнительно ее долю не увеличивает: она и так является наследницей по завещанию и получает больше своей минимальной обязательной доли. Право на обязательную долю имеет значение прежде всего тогда, когда завещанием наследнику ничего не оставлено либо оставлено меньше установленного минимума.
Если у вас есть дети или жив отец, расчет будет другим, поскольку увеличится количество наследников первой очереди.
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ ваши мать и жена как нетрудоспособные пенсионерки имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Её размер составляет не менее половины от той доли, которая причиталась бы каждой из них при наследовании по закону (т.е. Без завещания).
Поскольку вы завещали свою половину квартиры жене, а при наследовании по закону вашими наследниками первой очереди являются мать и жена (в равных долях по 1/2 от вашей доли), расчёт будет следующим:
Законная доля каждой из них в вашей 1/2 доле квартиры: 1/4.
Обязательная доля (половина от законной): 1/8 квартиры.
Таким образом, и мать, и жена получат по 1/8 доле всей квартиры в качестве обязательной доли. Оставшаяся часть вашей доли (1/4 квартиры) перейдёт жене по завещанию.
В итоге распределения долей ваша мама получит 1/8 часть всей квартиры, а ваша жена — 3/8 части всей квартиры.
По закону обязательная доля нетрудоспособных родственников составляет не менее половины от той доли, которую они получили бы, если бы завещания вообще не было.
Нотариус обязан рассчитывать обязательную долю исходя из всего вашего имущества, а не только квартиры.
Если на момент открытия наследства у вас окажется другое имущество, не указанное в завещании (например, денежные вклады, автомобиль или дача), то доля мамы будет в первую очередь гаситься за счет этого незавещанного имущества. В таком случае доля вашей жены в квартире может увеличиться вплоть до полных завещанных 1/2.
Есть ли у вас другие дети (даже взрослые) или иные наследники первой очереди?
В случае вашей смерти распределение долей будет зависеть от того, завит ли кто-то еще из наследников первой очереди (дети, другие родители). Предположим, что из наследников первой очереди у вас есть только жена и мама. По закону, ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве, поскольку она является нетрудоспособной (пенсионеркой). Ваша жена, несмотря на статус пенсионерки, получит свою долю по завещанию, а не по правилу обязательной доли.
Доли считать будут когда откроется наследство, то есть после Вашей смерти, а пока это шкура не умершего медведя.