Сделали регистрацию, отправили запрос в Беларусь за справкой для нарколога-психолога и тут нам заявляют- нужна справка, где указано что он не был лишен прав. На вопрос «как эту справку сделать?», дали ответ «мы не знаем, его нет в базе рф, мы не можем выдать». Изучили вопрос в интернете, пишут что беларусам такая справка не нужна, а автошкола требует. Как быть? Нужна ли реально это справка при обучении впервые на права беларусу в России и в последующем, после получения уже прав как то отразиться?
Требование автошколы предоставить справку о том, что он не лишён прав, незаконно.
Перечень документов для допуска к экзаменам в ГИБДД установлен Постановлением Правительства РФ № 1097 и не содержит такой справки. Автошкола не вправе требовать документы, не предусмотренные законом.
Граждане Беларуси пользуются равными правами с гражданами РФ (Договор от 25.12.1998). Им не нужны дополнительные справки, кроме стандартного пакета: паспорт с нотариальным переводом, документ о законном пребывании в РФ (регистрация), медицинская справка 003-В/у.
Отказ автошколы в приёме на обучение из-за отсутствия этой справки неправомерен. Рекомендуйте знакомому подать письменное заявление о зачислении с приложением всех предусмотренных законом документов. При отказе — обжаловать его в суд. На будущее получение прав это не отразится, так как справка не требуется ни на одном этапе.
Законных оснований требовать такую справку у автошколы нет, особенно если гражданин Беларуси учится на права впервые. Административный регламент МВД РФ и Правила сдачи экзаменов четко определяют пакет документов: паспорт (с переводом), регистрация, СНИЛС и медицинская справка формы 003-В/у. Никаких «справок о нелишении» федеральное законодательство от новичков не требует
Требование автошколы о справке об отсутствии лишения прав для гражданина Беларуси, впервые получающего водительское удостоверение в РФ, не основано на законе. Автошкола может ввести такое требование внутренними правилами, но отказать в обучении по этой причине не вправе, если вы соответствуете условиям приёма
А после обучения, когда настанет время уже сдавать теорию и вождение в гаи будут ли запрашивать эту справку?
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле
Для граждан Беларуси справка о лишении прав не требуется при обучении. Автошкола может запросить её, но она не обязательна.