Здравствуйте.Подписал контракт на сво 23 марта 2026 года с города воронеж.Прибыл в часть в город Рязань.Начались тренировки на полигоне я получил паническую атаку и испуг после чего был доставлен в психиатрическую больницу в городе Рязань,где пробыл с 27 марта по 16 августа.Диагноз рекурентное депрессивное расстройство.Сейчас проохожу ввк сказали уволят по категории д.Выплаты в размере 2500000 получил.Нужно ли в моей ситуации возвращать эти денежные средства?
В вашей ситуации возвращать полученную единовременную выплату не требуется. Увольнение по состоянию здоровья (категория «Д») признаётся уважительной причиной и освобождает от обязанности возврата.
Выплаты не подлежат возврату, если заболевание было выявлено после заключения контракта и не связано с сокрытием вами информации о здоровье. Ваше длительное пребывание в больнице (с 27 марта по 16 августа) и диагноз подтверждают, что заболевание было выявлено уже в период службы.
Таким образом, оснований для взыскания выплаченных вам 2 500 000 рублей нет. Они остаются в вашем распоряжении.
Нет, возвращать полученные 2 500 000 рублей вам не нужно.По действующему законодательству РФ увольнение военнослужащего по состоянию здоровья (в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе — категория «Д») является уважительной причиной
Возвращать 2 500 000 руб. Не нужно. Если выплата была региональной и содержала условие «отслужить не менее определённого срока», местные власти могут попытаться взыскать часть, но судебная практика обычно на стороне военнослужащего при увольнении по болезни.
Если диагноз получен после подписания контракта, выплаты возврату не подлежат.