Заплатила задолженность напрямую энергоснабжающей организации по акту сверки на 24.08.26 в сумме 73703,72 до возбуждения исполнительного производства от 28.08.26 в сумме 75703,72. Отправила 28.08.26 через госуслуги заявление о прекращении ИП связи оплатой задолженности раньше начала ИП прикрепив платежку и акт сверки. Что то можно сделать еще?
Добрый день! Да. Заявление Вы подали правильно по сути, но я бы сделала ещё несколько действий.
Главное сейчас — проверить, откуда взялась разница ровно 2 000 руб. Вы оплатили 73 703, 72 руб., а исполнительное производство возбуждено на 75 703, 72 руб. Очень вероятно, что 2 000 руб. — Это присужденные судебные расходы/госпошлина, которые не вошли в акт сверки энергоснабжающей организации. Это нужно проверить по исполнительному документу или судебному приказу/решению. Пока происхождение суммы не установлено, повторно платить основной долг не нужно.
Если 73 703, 72 руб. Действительно составляли всё требование по исполнительному документу и оно было исполнено до 28.08.2026, исполнительное производство должно быть окончено в связи с фактическим исполнением — п. 1 Ч. 1 Ст. 47 Закона № 229-ФЗ. Формально здесь правильнее просить именно об «окончании», а не о «прекращении» исполнительного производства.
Дополнительно можно сейчас:
- получить у энергоснабжающей организации справку/письмо, что задолженность по исполнительному документу погашена и претензий они не имеют, и направить её приставу;
- через Госуслуги у пристава расшифровку 75 703, 72 руб. И копию исполнительного документа;
- отдельно написать: «Прошу окончить исполнительное производство на основании п. 1 Ч. 1 Ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ, поскольку требование исполнительного документа исполнено до даты возбуждения исполнительного производства».
Особенно важно разобраться с 2 000 руб. Если это действительно отдельная присужденная сумма, ее лучше погасить в установленный приставом пятидневный срок. Иначе формально исполнительный документ останется исполненным не полностью. Срок добровольного исполнения по общему правилу составляет 5 дней с момента получения постановления о возбуждении ИП.
Исполнительский сбор за уже погашенную до возбуждения ИП задолженность начисляться не должен: сбор является санкцией именно за неисполнение исполнительного документа в срок для добровольного исполнения. Сейчас его размер для граждан — 12%, минимум 2 000 руб. Поэтому совпадение суммы «2 000 руб.» настораживает, но непосредственно в первоначальную сумму возбуждённого 28.08.2026 ИП исполнительский сбор обычно ещё не входит — он устанавливается позднее отдельным постановлением.
Если пристав не окончит ИП либо начислит исполнительский сбор, постановление/бездействие можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд. Срок обжалования — 10 дней с момента, когда стало известно о соответствующем постановлении или бездействии.
То есть сейчас я бы в первую очередь выяснила именно основание дополнительных 2 000 руб. Если покажете постановление о возбуждении ИП (можно без персональных данных) и акт сверки, можно точно сказать, что это за сумма и нужно ли её платить.
Вы оплатили задолженность напрямую энергоснабжающей организации (по акту сверки от 24.08.2026).
28.08.2026 Через Госуслуги подали заявление о прекращении ИП, приложили платёжное поручение и акт сверки. Свяжитесь с приставом, который ведёт ваше ИП. Лучше сделать это письменно — отправьте копию заявления и сканы документов заказным письмом с описью вложения. В письме прямо укажите: «Прошу прекратить исполнительное производство №... В связи с фактическим исполнением требования — оплатой задолженности до возбуждения ИП». Приложите опись и все подтверждающие документы. Если ответ от пристава вас не устроит (например, производство не прекратят или возникнут вопросы к документам), можно подать жалобу старшему судебному приставу или обратиться в суд. Судебная практика подтверждает: если доказано, что платёж прошёл до постановления о возбуждении, суд с высокой вероятностью встанет на сторону должника и обяжет прекратить производство. Если вы заявите о факте оплаты до возбуждения ИП, у пристава не будет оснований взыскивать с вас исполнительский сбор. По закону (ст. 112 Закона № 229-ФЗ) сбор начисляется только если требование не исполнено в срок, установленный для добровольного погашения (обычно 5 дней с момента возбуждения). А если долг закрыт раньше — условия для сбора не наступают.
Ваши действия верны. Поскольку задолженность погашена до возбуждения исполнительного производства (ИП), у вас есть все основания требовать его прекращения.
1. Правовое обоснование
Фактическое исполнение требований до возбуждения ИП является основанием для его окончания (п. 1 Ч. 1 Ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ).
Если ИП уже возбуждено, его необходимо прекратить, так как обязательство исполнено до начала принудительного взыскания.
2. Что ещё можно сделать
Проверьте статус заявления — пристав обязан рассмотреть его и вынести постановление. Отслеживайте ход рассмотрения на «Госуслугах».
Обратитесь лично в ОСП — если ответа нет, посетите отдел с паспортом и копиями документов для подачи заявления на имя начальника отдела.
Подайте жалобу — при бездействии или отказе обжалуйте действия пристава вышестоящему должностному лицу или в суд (ст. 121 Закона № 229-ФЗ).
3. Важное замечание об исполнительском сборе
Если пристав начислит сбор (7% от суммы, но не менее 1000 руб. — Ст. 112 Закона № 229-ФЗ), он незаконен, так как срок для добровольной оплаты не наступал. Требуйте его отмены в том же заявлении.
Вы действуете верно. Дополнительно рекомендуется сохранить подтверждение отправки заявления через госуслуги и отслеживать статус исполнительного производства на сайте службы судебных приставов, фиксируя дату возбуждения. Разница между суммой по акту сверки (73 703, 72) и суммой исполнительного производства (75 703, 72) составляет 2 000 рублей - имеется ли у Вас понимание, из чего складывается эта разница? На практике пристав нередко возбуждает производство, не проверяя факт оплаты до даты возбуждения, и в таких ситуациях критически важно получить от взыскателя письменное подтверждение погашения долга с указанием точной даты платежа - именно этот документ в связке с платёжным поручением является ключевым при рассмотрении заявления о прекращении производства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Вы всё сделали абсолютно правильно и оперативно. Поскольку вы оплатили долг до вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель обязан окончить (в данном случае юридически корректно говорить «окончить», а не «прекратить») производство без взыскания с вас исполнительского сбора (который обычно составляет 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей). Разница в суммах (75 703, 72 руб. В ИП против 73 703, 72 руб. По вашему акту) может быть связана с госпошлиной или педпеней, которые взыскатель включил в судебный приказ/решение. По закону у пристава есть 10 рабочих дней на рассмотрение вашего заявления через Госуслуги
Поскольку разница в суммах составляет ровно 2 000 рублей, это государственная пошлина, которую энергосбыт отсудил у вас вместе с долгом. Её всё равно придётся доплатить.
Если вы оплатили долг до возбуждения ИП, исполнительский сбор (7% от суммы, но не менее 1000 руб.) с вас требовать не имеют права.
Если пристав все же вынесет постановление о взыскании сбора, вы сможете легко обжаловать его через Госуслуги, так как дата вашей платежки (до 28.08) старше даты возбуждения дела.
Списали ли уже какие-то деньги с ваших карт банками автоматически?
Здравствуйте.
Свяжитесь с приставом, который ведёт ваше ИП. Лучше сделать это письменно — отправьте копию заявления и сканы документов заказным письмом с описью вложения. Можно подать заявление через госуслуги или официальный сайт ФССП.В заявлении прямо укажите просите прекратить исполнительное производство №... В связи с фактическим исполнением требования — оплатой задолженности до возбуждения ИП.
Вы уже сделали главное оплатили долг до возбуждения исполнительного производства и уведомили пристава. Теперь нужно добиться прекращения ИП.
Ваше заявление через госуслуги зафиксировано. Если пристав не отреагирует, подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд